Что делать, если дом признают самовольной постройкой?

Здравствуйте! Я приобрел в 2009 земельный участок. Спустя некоторое время после заключения договора купли-продажи и регистрации права собственности на участок я решил построить на участке жилой дом. Начав процедуру по оформлению прав на жилой дом, я столкнулся с тем. что земельный участок относится к категории земель населенных пунктов с разрешенным использованием:для ведения садоводства. Распоряжением сельского совета разрешенный вид использования был измене на "приусадебный участок личного подсобного хозяйства". Дом был поставлен на кадастровый учет и на него получен кадастровый паспорт. После моего обращения с заявлением в отдел РОСРЕЕСТРа с просьбой о регистрации права на дом мне был дан ответ о том, что земельный участок, на котором построен дом, предоставлен для целей, не связанных со строительством, и, таким образом, дом,по сути, является самовольной постройкой.

Прошу у Вас совета, что мне делать?

, Михаил, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если земельный участок (з.у.) переведен под ЛПХ и относится к землям населенных пунктов, то отказали незаконно, т.к. з.у. под ЛПХ в населенном пункте разрешает строительство жилого дома.

Если отказ РОСРЕЕСТРа есть, то его можно обжаловать в суде.

Основание: Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 21.06.2011) «О личном подсобном хозяйстве»

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.