Строительство на ЗУ особо охраняемых территорий

Возможно ли размещение цеха по розливу воды на земельном участке особо охраняемых территорий и объектов (предположительно земли рекреационного назначения, т.к. назначение "под туристическую базу")? Земельный участок находится в водоохранной зоне. Если нет, то какая категория ЗУ необходима для подобной деятельности (цех), и возможно ли перевести категорию из особо охраняемой территории в нужную, и что для этого необходимо сделать (куда обращаться)

Уточнение от клиента

При ответе ПОЖАЛУЙСТА обратите внимание, что речь идет не о землях особо охраняемых ПРИРОДНЫХ территориях (которые являются единственной категорией из земель особо охраняемых территорий и объектов с которой априори ничего нельзя сделать), а о землях рекреационного назначения...

, Дарья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вряд ли это особо охр. территории так как:

Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий
1. К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.

Тот же перечень в ФЗ. Но вообще деятельность запрещена такая, которую хотите:

3. На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

Рекреакционные это немного другое, но и там будет запрет на Вашу деятельность.

Статья 98. Земли рекреационного назначения
1. К землям рекреационного назначения относятся земли, предназначенные и используемые для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан.
2. В состав земель рекреационного назначения входят земельные участки, на которых находятся дома отдыха, пансионаты, кемпинги, объекты физической культуры и спорта, туристические базы, стационарные и палаточные туристско-оздоровительные лагеря, дома рыболова и охотника, детские туристические станции, туристские парки, учебно-туристические тропы, трассы, детские и спортивные лагеря, другие аналогичные объекты.
5. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

Так что ответ, нет, не сможете разместить.

Дарья
Клиент, г. Москва

что значит вряд ли? имеется выписка из кадастра. и речь не идет о землях особо охраняемых ПРИРОДНЫХ территориях. речь о землях особо охраняемых территорий и объектов в которые входят в том числе земли рекреационного назначения (п. 2 Ст. 94 ЗК РФ )

Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Дарья!

Статья 95 ЗК РФ. Земли особо охраняемых природных территорий

1. К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 406-ФЗ)

2. Земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния и могут находится в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации и в муниципальной собственности. В случаях, предусмотренных федеральными законами, допускается включение в земли особо охраняемых природных территорий земельных участков, принадлежащих гражданам и юридическим лицам на праве собственности.
3. На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.

Если нет, то какая категория ЗУ необходима для подобной деятельности (цех),
Дарья

Категория земель — Земли населенных пунктов
Вид разрешенного использования- Производственная деятельность

Дарья
Клиент, г. Москва

у нас не заповедник. ...особо охраняемая ПРИРОДНАЯ территория это одна из разновидностей земель ООТ . наш земельный участок к такой категории не относится...

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Возможно ли размещение цеха по розливу воды на земельном участке особо охраняемых территорий и объектов (предположительно земли рекреационного назначения, т.к. назначение «под туристическую базу»)? Земельный участок находится в водоохранной зоне.
Дарья

Здравствуйте.

Нет, невозможно.

Статья 95. Земли особо охраняемых природных территорий
1. К землям особо охраняемых природных территорий относятся земли государственных природных заповедников, в том числе биосферных, государственных природных заказников, памятников природы, национальных парков, природных парков, дендрологических парков, ботанических садов.
3. На землях государственных природных заповедников, в том числе биосферных, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, памятников природы, дендрологических парков и ботанических садов, включающих в себя особо ценные экологические системы и объекты, ради сохранения которых создавалась особо охраняемая природная территория, запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов и не предусмотренная федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.
На специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особоохраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.
Если нет, то какая категория ЗУ необходима для подобной деятельности (цех), и возможно ли перевести категорию из особо охраняемой территории в нужную, и что для этого необходимо сделать (куда обращаться)
Дарья

Нет, перевод тоже невозможен

В пределах земель особо охраняемых природных территорий изменение целевого назначения земельных участков или прекращение прав на землю для нужд, противоречащих их целевому назначению, не допускается.На специально выделенных земельных участках частичного хозяйственного использования в составе земель особоохраняемых природных территорий допускается ограничение хозяйственной и рекреационной деятельности в соответствии с установленным для них особым правовым режимом.

что значит вряд ли? имеется выписка из кадастра. и речь не идет о землях особо охраняемых ПРИРОДНЫХ территориях. речь о землях особо охраняемых территорий и объектов в которые входят в том числе земли рекреационного назначения (п. 2 Ст. 94 ЗК РФ )
Дарья

Уважаемая, Дарья

К землям особо охраняемых территорий относятся земли:

1) особо охраняемых природных территорий;

2) природоохранного назначения;

3) рекреационного назначения;

Как выше отметил коллега, на землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению.

можете ли вы подсказать, что нужно для перевода ЗУ из категории ООТ( и возможно ли это )в какой гос. орган необходимо обращаться
Дарья

Перевод земель особо охраняемых территорий и объектов или земельных участков в составе таких земель в другую категорию осуществляется при наличии положительных заключений государственной экологической экспертизы и иных установленных федеральными законами экспертиз в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране окружающей среды в случае, если их использование по целевому назначению ввиду утраты ими особого природоохранного, научного, историко-культурного, эстетического, рекреационного, оздоровительного и иного особо ценного значения невозможно.

Поэтому нужна государственная экологическая экспертиза.

Порядок проведения экологической экспертизы устанавливается федеральным законом об экологической экспертизе.