Как вернуть долг, если заем не оформлен и расписки нет?

Добрый день!

В 2005 г. брал кредит, часть денег (50 т.р.) взял в долг брат жены, по родственному я не взял расписки. Вот уже порядка 10 лет не могу с него взять ни копейки.

Что мне делать

, Алексей, г. Москва
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

должны совершаться в простой письменной форме сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, если сумма долга превышает 10 000 р., то в суде без письменных документов (например, расписок) доказать долг будет невозможным.

Вместе с тем, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алексей. В вашем случае уже давно истек срок исковой давности, который составляет 3 года.