Есть вероятность доли в квартире супруга?

Добрый день! моя мама вышла замуж и муж прописал ее в свою квартиру, прошло 2 года и объявились его племянники.Живут они в другом городе,прислали ему паспорта свои,чтобы он переписал свое жилье на них. До их регистрации брака,он ей сказал,что квартира как его супруге достанется ей,потому что у него нет детей. У меня такой вопрос, может она получить какую-нибудь долю в квартире. Инвалид второй группы.

, Ольга, г. Нижний Тагил
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

На основании ст.1142 ч.1 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя. Наследники последующих очередей призываются к наследованию, если нет наследников первой очереди.Ваша мама по закону является наследником первой очереди. Даже если будет завещание на племянников, она как нетрудоспособная супруга на основании ст.1149 имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Обязательная доля составляет 1/2 долю от доли, которая причитается ей по закону.

По закону ею наследуется вся квартира, следовательно при наличии завещания 1/2 квартиры.