Имеют ли юридическую силу сканированные документы?

Добрый день! подскажите, пожалуйста. Сдаем в аренду жилой вагон. Акт передачи вагона от арендодателя к арендатору подписан, в сканированном виде по электронке выслан. Оригинал еще не подписан, т.к. арендатор в Москве и подписываем кучкой с пересылкой курьером. Для суда сканы не принимаются или имеют какую-то силу? Спасибо заранее за ответ.

, Оксана, г. Пермь
Лада Колковская
Юрист
Для суда сканы не принимаются или имеют какую-то силу? Спасибо заранее за ответ.
Оксана

Принимают, но Только если они нотариально заверенны с подлинной подписью

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер. Сканированный документ будет иметь силу только в том случае если он получен от контрагента с адреса электронной почты, позволяющей установить, что документ исходит именно от него (п. 2 ст. 434 ГК РФ). В любом случае сами заверьте и передавайте в суд. Нотариус заверять сканированный документ откажется, поскольку отсутствует оригинал этого документа.