Как правильно подать на алименты, если бывший муж является ИП?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина. Хочу у вас спросить. Я развелась с мужем. Он индивидуальный предприниматель. У меня двое несовершеннолетних детей, хочу подать на алименты. Как происходит взыскание алиментов с индивидуальных предпринимателей? И как мне избежать подделки документов и справок о его доходах с его стороны? Заранее благодарю.

, Ирина, г. Нижний Тагил
Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер. Взыскание происходит в судебном порядке на основании заявления. Что касается размера алиментов, то:

Статья 81 Семейного кодекса:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Что касается расчёта суммы, то согласно Постановления КС РФ от 20.07.2010 N 17-П «По делу о проверке конституционности подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, в связи с жалобой гражданина Л.Р. Амаякяна». Указал, что:

В независимости от типа налогообложения предпринимателя, будь он плательщиком ЕВНД, либо находится на УСН, для расчета алиментов учитывается доход от предпринимательской деятельности, уменьшенный на величину расходов, понесенных при его получении, и на суммы налоговых отчислений, необходимых для данной системы налогообложения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что алименты ИП должен платить от той суммы, которой он имеет право распоряжаться, после осуществления всех налоговых отчислений государству.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина !

Подаете судебный приказ о взыскании алиментов в мировой суд.Судья, рассматривающий дело об алиментах, выносит судебный приказ в течение 5 дней с момента поступления заявления о его выдаче. Делается это без вызова должника, взыскателя и без заслушивания объяснений сторон.Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей

При этом в суде обязательно будет учитываться деятельность вашего мужа, а также доход, который он получает, и с которого уплачиваются налоги. существует два способа взыскания алиментов:
1Фиксированная выплата.
2Выплата процента от дохода.
Если доходы ИП больше чем размер прожиточного минимума в вашем регионе, тогда суды чаще применяют выплату процента от дохода.
Если суд в своём решении указывает, что платить нужно процент от дохода, тогда ИП должен будет производить выплаты, на основе бухгалтерской отчётности.

Каждое предприятие и индивидуальный предприниматель обязан уплачивать налоги. Сумма, от которой будет считаться процент, равняется прибыли минус налоги. К примеру, если прибыль в месяц составила 100 тысяч рублей, а налоги 6 тысяч рублей, то размер дохода равен 100-6=94 тысячи рублей. Именно с этой суммы и выплачиваются алименты.

Так же Вы можете указать в судебном приказе, чтобы алименты взыскивались в твердой денежной сумме( фиксированная выплата, т.е. кратно величине прожиточного минимума, установленного на несовершеннолетнего ребенка в конкретном регионе.