Как вернуть плату за обучение, если фактически обучение не проходила?

Здравствуйте , я хотела у вас спросить , я учись на платном , поступила не с начало года , а с января , и не разу не поситила учебное заведение , хочу забрать документы , а с меня требуют заплатить сумму в размере 12 тысяч за то что я числилась и сказали не отдадут документы , скажите пожалуйста как мне поступить и законно ли это что они мне не отдают мой документы ?

  • image
    .png
  • image
    .png
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы обязаны оплатить только фактические расходы, которые понесло учебное заведение по оказанию Вам услуг, и которые обязаны Вам подтвердить документально.

Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Статья 325 УК РФ. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия.

часть 2
Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Смотря какие документы удерживают.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Аттестат , и академическую справку

Направьте в учебное заведение заявление с требованием вернуть ваши документы, отнесите под входящий или отправьте заказным с уведомлением.