Законно ли взыскание штрафа за просрочку паспорта?

Здравствуйте. Скажите, законно ли взыскание штрафа за просрочку паспорта? 21 год через месяц. Какие причины удовлетворительны для того,чтобы не платить штраф от 3000 до 5000 рублей?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вадим, добрый вечер! Перечень смягчающих обстоятельств установлен ст, 4.2 КоАП и является открытым, но смягчающие обстоятельства максимум помогут минимизировать размер штрафа а не избежать. Можно просить суд применить ст. 2.9 КоАП ввиду малозначительности совершенного правонарушения, но это было бы возможно если бы речь шла о просрочке в несколько дней. Чтобы избежать штрафа в вашей ситуации надо доказать что не могли получить новый паспорт т.к. находились в коме, пребывание за границей, незнание закона и т.д. от ответственности в данном случае не освободит