8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как закрыть ИП, если не было кассы, но использовался рассчетный счет?

Добрый день. В августе прошлого года я зарегистрировал ИП, в октябре я открыл рассчетный счет и с ноября начал им пользоваться, хотел перейти на ЕНВД, но потом были проблемы и т.д.. потом понял, что буду закрывать ИП и открывать ООО, и поэтому на ЕНВД не переходил, но работал без кассы, отчетность не вел.

Сейчас хочу закрыть ИП, со всеми контрагентами рассчитался.

Пришло письмо из налоговой о том, что за 2015 год я должен 8000 страховой взнос.

Как мне правильно поступить для закрытия ИП, чтобы не попасть на большие штрафы и тд.?

Спасибо

, Даниил, г. Тверь
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Пришло письмо из налоговой о том, что за 2015 год я должен 8000 страховой взнос.

— скорее всего, это пришло из Пенсионного фонда. Для того, чтобы закрыть ИП, Вам необходимо сдать отчетность за 2015 и 2016 года. На сколько я поняла, Вы на общей системе налогообложения и получали доход. Вам необходимо подать декларации по НДС (подается ежеквартально) и заплатить 18% от выручки. Если Вы приобретали товары/получали услуги с выставленным НДС, то имеете право получить вычет по этому налогу. Также необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ (подается 1 раз в год), за 2015г срок подачи до 30.04. 16г. И заплатить 13% от выручки. При расчете НДФЛ Вы имеете право от Ваших доходов отнять расходы, связанные с деятельностью ИП. Если расходов не было, либо они незначительные, Вы имеете право воспользоваться вычетом (25% от выручки).

0
0
0
0

Для закрытия в налоговую подаете заявление о прекращении деятельности, квитанцию об уплате гос. пошлины 160р. Обязательно погасите долг перед ПФР в течение 15 дней после закрытия ИП (можете и до закрытия погасить).

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Тверь

На основе чего мне указывать доходы в декларации, если я работал без кассы? У нас была точка по продаже кофе. То есть по расчетному счету мы оплачивали только аренду и сырье, а сами безналичные платежи не принимали. Налоговая служба отслеживает денежные передвижения на рассчетном счете или я могу сдать нулевую декларацию?

Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Исполнительное производство
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
Судебные пристав по алиментам закрыл ИП в 2021 году и не отправил Исполнительное производство взыскателю Что делать?
, вопрос №4100306, Витория, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Им уже говорили, они это признают, но продолжают выставлять счета с чужой корреспонденцией
Добрый день! Курьерская служба чужую корреспонденцию включает в оплату. Им уже говорили, они это признают, но продолжают выставлять счета с чужой корреспонденцией. Как поступить?
, вопрос №4100237, Олеся Васильева, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2016