Как закрыть ИП, если не было кассы, но использовался рассчетный счет?

Добрый день. В августе прошлого года я зарегистрировал ИП, в октябре я открыл рассчетный счет и с ноября начал им пользоваться, хотел перейти на ЕНВД, но потом были проблемы и т.д.. потом понял, что буду закрывать ИП и открывать ООО, и поэтому на ЕНВД не переходил, но работал без кассы, отчетность не вел.

Сейчас хочу закрыть ИП, со всеми контрагентами рассчитался.

Пришло письмо из налоговой о том, что за 2015 год я должен 8000 страховой взнос.

Как мне правильно поступить для закрытия ИП, чтобы не попасть на большие штрафы и тд.?

Спасибо

, Даниил, г. Тверь
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Пришло письмо из налоговой о том, что за 2015 год я должен 8000 страховой взнос.

— скорее всего, это пришло из Пенсионного фонда. Для того, чтобы закрыть ИП, Вам необходимо сдать отчетность за 2015 и 2016 года. На сколько я поняла, Вы на общей системе налогообложения и получали доход. Вам необходимо подать декларации по НДС (подается ежеквартально) и заплатить 18% от выручки. Если Вы приобретали товары/получали услуги с выставленным НДС, то имеете право получить вычет по этому налогу. Также необходимо будет подать декларацию 3-НДФЛ (подается 1 раз в год), за 2015г срок подачи до 30.04. 16г. И заплатить 13% от выручки. При расчете НДФЛ Вы имеете право от Ваших доходов отнять расходы, связанные с деятельностью ИП. Если расходов не было, либо они незначительные, Вы имеете право воспользоваться вычетом (25% от выручки).

Для закрытия в налоговую подаете заявление о прекращении деятельности, квитанцию об уплате гос. пошлины 160р. Обязательно погасите долг перед ПФР в течение 15 дней после закрытия ИП (можете и до закрытия погасить).

Даниил
Клиент, г. Тверь

На основе чего мне указывать доходы в декларации, если я работал без кассы? У нас была точка по продаже кофе. То есть по расчетному счету мы оплачивали только аренду и сырье, а сами безналичные платежи не принимали. Налоговая служба отслеживает денежные передвижения на рассчетном счете или я могу сдать нулевую декларацию?