Как освободить колясочную?

обращались всеми жильцами в реу, с просьбой предоставить ключи от колясочной.На что получили ответ: ключи у вашего жильца, (который на данный момент даже не проживает в этом подъезде. В колясочной у него хранятся вещи), просите ключи у него. Второго ключа у РЭУ нет. Житель, занимающий колясочную говорит, что занимает ее по праву, так как он заключал с РЭУ договор на эту территорию. Предоставить этот договор нам не смогли, ни РЭУ, ни этот гражданин. Колясочная используется не по назначению. Почему мы, из-за одного жильца должны носить коляски на 3-5 этаж? Единственное, что нам посоветовали в РЭУ, это написать письмо этому гражданину на добровольное освобождение колясочной. Если, в течение 10 дней он не освободит колясочную, тогда готовить документы в суд. Но как написать правильно это письмо, или прозьбу мы, к сожалению, не знаем.

, Анастасия,
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пишите письмо в свободной форме с шапкой: от жильцов подъезда такого то. далее сама претензия, внизу подписи всех жильцов подъезда.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

А я бы посоветовал:

1. обратиться с письменной претензией в управляющую МКД организацию с просьбой предоставить основания занятие общего имущества одним из жильцов и с требованием освободить общее имущество в течение 10 дней.

2. обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию, те осуществляют надзор за деятельностью УК и соблюдением жилищных прав граждан.

3. обратиться с жалобой в Пожарную инспекцию, так как хранение вещей может привести к пожару и нарушает противопожарные правила.

4. обратиться в ОВД с жалобой, что создаются предпосылки для преступной деятельности с общим имуществом.

С уважением! Г.А. Кураев