Что делать если банк подал в суд по взысканию задолженности?

Взяла кредит в Банке " Траст" два года назад. Старалась выплачивать исправно, но так получилось , что муж мой остался без работы , да еще и инвалидом стал.У меня трое детей. Я сама официально работаю. Могу ли я просить банк высчитывать задолженность с моей заработной платы и обязательно ли мое присутствие в суде. Когда брала кредит была оформлена страховка . Может ли это как то помочь. если можно напишите пожалуйста что мне делать и какие документы надо собрать.

, Мария Седакова,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

обязательно ли мое присутствие в суде

в Ваших интересах; в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ).

Если Вы обращались с заявлением о реструктуризации и кредитор Вам отказал или кредитор «тянул» с обращением в суд (как долго не платили по кредиту?), вправе «использовать» также и положения ст.404 ГК

ГК РФ, Статья 404. Вина кредитора
1.Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло
по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер
ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер
ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности
содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или
ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения
Когда брала кредит была оформлена страховка

Может ли это как то помочь.

нужно знакомится с перечнем страховых случаев

с уважением,

Елена