Кто имеет право на наследство по истечении 20 лет после смерти собственника?

Бабушка умерла 23 года назад. В право наследования никто не вступал хотя у нее 3 сына. Два из них прописаны в этом доме. Один из прописанных умер 2 года назад. У него остались 2 сына. Один от бывшей жены, другой-от жены с которой не живет 15 лет, но официально не разведен. Кто имеет право на получение наследства? Спасибо.

, Татьяна, г. Пенза
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

В наследственном праве существует два способа принятия наследства. Это — своими действиями и путем подачи нотариусу заявления о принятии наследства.

Своими действиями это означает пользоваться владеть и нести бремя. связанное с владением и пользованием этого имущества.

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Это понятно. Заявления нотариусу сыновьями были поданы, но также по истечении 5 месяцев были поданы заявления в суд от двух внуков - сыновей умершего брата. Может ли суд удовлетворить требования внуков и в каких долях будет делиться дом?

Внуки наследуют ту долю, которую наследовал бы их родитель, если бы был жив.