8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочный выход на пенсию в авиации

Есть специалисты по этому вопросу!!!!!???Работаю в авиации есть право досрочного выхода на пенсию по налёту часов интересует вопрос есть такое понятие как минимальный налёт 3600 для вертолётов)и максимальный !!!сказали если выйдешь по минимальному то пересчитываться больше не будет хотя раньше каждый год пересчивали!!!вот вопрос лучше работать дальше и ждать максимального налёта не оформляя пенсию или оформить минималку и получать все эти годы пенсию????и вообще как начисляется пенсия большая ли разница в сумме буду благодарен любой информации или как связаться с человеком кто силён в этой области(эл.почта , номер тел и т.д)

Показать полностью
, Дмитрий, г. Тарко-Сале
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

К летному составу гражданской авиации для назначения досрочной трудовой пенсии по старости относят:
членов экипажей воздушных судов и других ле­тательных аппаратов;

летно-инструкторский состав;

командно-летный состав: руководители (их заместители), инспектора и другие специалисты по летной службе (летной работе) мини­стерств, ведомств, управлений, объединений, предприятий, учреждений, организаций и их структурных подразделений, имеющие дейст­вующее летное свидетельство и участвующие в полетах в составе экипажа воздушного судна или другого летательного аппарата;

парашютистов всех наименований, спаса­телей, а также десантников-пожарных всех наименований, инструкторов авиапожарной службы, руководителей парашютных (пара-шютно-спасательных, поисково-спасатель­ных) подразделений, работников внештатных и штатных парашютно-десантных групп, со­вершающих прыжки с парашютом или спуски (подъемы) на специальных спусковых (подъ­емных) устройствах с вертолетов, находя­щихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров.

При исчислении периодов работы, дающей пра­во на досрочное назначение трудовой пенсии по ста­рости работникам летного состава гражданской авиации, принимаются:
каждые 20 часов налета на самолетах — за 1 ка­лендарный месяц;

каждые 12 часов налета: на вертолетах, в авиа­ции специального применения; в должностях летного состава групп сопровождения ино­странных воздушных судов (лидировщики); в должностях командно-летного и летно-инструкторского состава, в том числе в высших и средних учебных заведениях, осуществляю­щих подготовку и повышение квалификации кадров летного состава авиации, — за 1 кален­дарный месяц;

1 год работы в составе летного экипажа воз­душного судна в аварийно-спасательных (по­исково-спасательных) подразделениях — за 1,5 календарных года;

1 год работы в должностях летного состава в учебных и спортивных авиационных органи­зациях ДОСААФ — за 1,5 календарных года при условии выполнения плана учебно-летной под­готовки, а при выполнении элементов сложно­го или высшего пилотажа — за 2 календарных года;

1 год работы в качестве парашютистов всех наименований, спасателей, а также десантни­ков-пожарных всех наименований, инструк­торов авиапожарной службы, руководителей парашютных (парашютно-спасательных, поис­ково-спасательных) подразделений, работни­ков внештатных и штатных парашютно-десант­ных групп, совершающих прыжки с парашютом или спуски (подъемы) на специальных спуско­вых (подъемных) устройствах с вертолетов, на­ходящихся в режиме висения на высоте не ме­нее 10 метров, — за-1,5 календарных года при условии выполнения годовой нормы прыжков с поршневых самолетов, вертолетов, дирижаб­лей и аэростатов, спусков (подъемов) на спе­циальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров, а при выполне­нии годовой нормы прыжков с реактивных само­летов и вертолетов — за 2 календарных года.
При выполнении в течение года различных работ пе­риоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного соста­ва гражданской авиации, исчисляются пропорционально продолжительности налета часов (занятости) на каждой работе.

Периоды работы на воздушных судах гра­жданской авиации для назначения досрочной трудовой пенсии по старости подтверждаются трудовыми книжками, летными книжками, а при отсутствии этих документов или недостаточности содержащихся в них сведений — соответствующими справками Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиацией) Министерства транспорта РФ установ­ленной формы.

www.ypensioner.ru/dosrochnaya-pensiya-rabotnikam-letnogo-sostava-grajdanskoy-aviatsii

0
0
0
0

Назначение пенсии работникам авиации регулируется Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Постановлением Совета Министров от 4 сентября 1991 г. N 459ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКОВ ДОЛЖНОСТЕЙ РАБОТНИКОВЛЕТНОГО И ИНЖЕНЕРНО — ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА АВИАЦИИ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ЗА ВЫСЛУГУЛЕТ, И ПРАВИЛ ИСЧИСЛЕНИЯ СРОКОВ ВЫСЛУГИ ЛЕТ ДЛЯНАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ РАБОТНИКАМ АВИАЦИИ ЛЕТНОГО, ИНЖЕНЕРНО — ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА, А ТАКЖЕСЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ. В указанном Постановлении содеражатся ПРАВИЛА ИСЧИСЛЕНИЯ СРОКОВ ВЫСЛУГИ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ РАБОТНИКАМ АВИАЦИИ ЛЕТНОГО, ИНЖЕНЕРНО — ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТАВА, А ТАКЖЕ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЗДУШНЫМ ДВИЖЕНИЕМ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Предположительный возраст выхода на пенсию?
Добрый день. Стаж работы по списку №2 26 лет 11 месяцев, работа в МКС 17 лет 4 месяца. Общий трудовой стаж 31 год 2 месяца, возраст 51 год. Предположительный возраст выхода на пенсию?
, вопрос №4099100, Юрий, г. Пермь
Административное право
Хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
хочу подать заявление о досрочном снятии административного надзора
, вопрос №4098829, Марк-Аркадий Леович Толонен, г. Челябинск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 11.04.2016