Можно ли купить комнату в недостроенном частном доме

хочу купить комнату в частном доме еще недостроенном продавец утверждает ,что такая практика в РФ существует пожалуйста расскажите механизм такой купли-продажи

, Елена, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Механизм такой: продавец комнаты должен выделить эту комнату в виде отдельного жилья, зарегистрировать на нее право собственности с получением соответствующего свидетельства. Только после этого он может продать комнату, как отдельное жилье. Если комната еще не достроена, это не является препятствием для выдела комнаты, как отдельного недостроенного жилья и ее регистрации. Чтобы не создать себе проблем, не решайтесь покупать комнату без регистрации продавцом. В этом случае и Вы не сможете ее зарегистрировать.