Какой налог я должна оплатить при продаже доли в квартире, которую подарил сын в марте 2016 года?

Здравствуйте! Доля в квартире подарена мне сыном в марте 2016г. При продаже этой доли какой налог я должна оплатить? Я пенсионер.

, Светлана, г. Ярославль
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Светлана! Вам необходимо уплатить 13% НДФЛ. Сделать Вы это можете в следующем году, в срок до 30 апреля, Вам необходимо будет подать декларацию по месту Вашей прописки по форме 3-НДФЛ.

Светлана
Клиент, г. Ярославль

А налоговый вычет возможен?

Светлана

Имущественный налоговый вычет предоставляется только при приобретении квартиры по договору купли-продажи, мены и другого типа договора, которые предполагают затраты с Вашей стороны на приобретение данной квартиры.

Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Светлана, здравствуйте. Вам налог оплачивать не нужно.

При дарении квартиры близкому родственнику, последний освобождается законодательством от уплаты 13% от дохода в качестве налога. К таким субъектам Семейный и Налоговый кодексы РФ относят:
Мужа и жену;
Родителей и детей, а также усыновителей и усыновленных ими несовершеннолетних лиц;
Бабушек, дедушек и внуков;
Братьев и сестер, как имеющих одних родителей, так и имеющих общим только одного родителя.

С уважением, Резеда.

На основании Семейного Кодекса РФ такая сделка налогом на доходы (НДФЛ 13%) не облагается, в случае если она была совершена близкими родственниками или членами семьи.
Также это указано в НК РФ в пункте 18.1 статьи 217. Вам платить налог не нужно.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! А ранее Вам не принадлежала доля в этой квартире? Если да, в течение какого времени? Если в квартире Вам ранее доля не принадлежала, и Вам в 2016г подарили долю, то при исчислении налога необходимо учитывать кадастровую стоимость недвижимого имущества. Налоговая база будет не менее 70% от кадастровой стоимости (если на 01.01.2016г кадастровая стоимость определена на данный объект). Кроме того, от налоговой базы Вы имеете право отнять вычет в размере до 1 000 000р. (при условии, что в договоре Вы будете единственным продавцом). Т.е., для того, чтобы ответить на Ваш вопрос

какой налог я должна оплатить?

необходимо знать:

1. Принадлежала ли Вам ранее другая доля в этой квартире?

2. Какова кадастровая стоимость (если она определена)?

3. За какую сумму планируется продажа доли?

4. Продавать планируется только долю или квартиру в целом (по одному договору или на каждого собственника отдельно — если все-таки продаваться будет квартира полностью).