Могу ли я расторгнуть брак, без согласия супруга?

Доброго времени суток! Хочу расторгнуть брак с мужем,детей нет,прожили в браке 2 года,на совместное имущество не претендую .Уже больше месяца живу отдельно.у него есть просроченный кредит и он постоянно берет займы,которые скорее всего выплачиват не будет.Боюсь,что выплаты "повесят" на меня.Подскажите,как можно быстрее развестись с ним

, Анна, г. Черемхово
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно статьи 21 Семейного кодекса Российской Федерации, если предстоит получение развода без согласия мужа (жены), то он будет производиться в судебном порядке. А если супруг не только не соглашается на расторжение брака, но и всячески избегает встреч, то, скорее всего, придется заняться его розыском при участии адвоката