Как добится сноса самовольной постройки?

Здравствуйте. На территории возле многоквартирного дома установлен торговый киоск (самострой). Земля по типу использования относится к "земли жилой застройки". Я обратился в отдел архитектуры и строительства района с просьбой принять меры для сноса самостроя. Мне был дан ответ: "Часть нестационарных объектов расположена на территории многоквартирных домов 89 и 89/1 по ул. Выборной. Собственники помещений МКД вправе распоряжаться своим имуществом сами." Как мне действовать дальше, что бы добиться сноса киосков. Собственником в указанных домах я не являюсь.

  • DSC_0408
    .jpg
, Денис, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Значит этот киоск на территории МКД, а не рядом расположен. Обращаетесь в суд и требуете убрать/демонтировать или снести по ст. 222 ГК РФ данный киоск (непонятно имеет он какую то связь с землёй или нет, вроде нет).

Плюс опираетесь на сл. нормы:

Жилищный Кодекс

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

А это значит, что разместить киоск можно было только по решению общего собрания.

ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Собственником в указанных домах я не являюсь.
Денис

Или упустил или Вы добавили про то, что собственником не являетесь.

Если не являетесь, то подать иск не можете в общем то. А как киоск Ваши права ущемляет?

Обратитесь к любому собственнику в МКД и пусть он подаст в суд.

Иск может подать один собственник или лучше если их будет несколько? Много ли времени и издержек необходимо для судебных тяжб по данному вопросу или «подал иск и забыл». Если можете напишите тезисно иск от лица собственник
Денис

Любой собственник.

Можно конечно подать и забыть, но ст. 56 ГПК РФ никто не отменял.

Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть иск тогда полный и обоснованный должен быть.

Иск написать даже тезисно тяжело, ибо неизвестно что за ларёк, почему стоит. Но статьи на которые можно опираться, указал выше.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Собственники помещений МКД вправе распоряжаться своим имуществом сами." Как мне действовать дальше, что бы добиться сноса киосков. Собственником в указанных домах я не являюсь.
Денис

Добрый день.

Полагаю, что в данном случае если собственники такого решения не принимали, то есть смысл обратиться в прокуратуру и попросить прокурора обратиться с иском в суд о сносе самовольной постройки.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка
1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.
В течение семи дней со дня принятия решения о сносе самовольной постройки орган местного самоуправления, принявший такое решение, направляет лицу, осуществившему самовольную постройку, копию данного решения, содержащего срок для сноса самовольной постройки, который устанавливается с учетом характера самовольной постройки, но не может составлять более чем 12 месяцев.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, орган местного самоуправления, принявший решение о сносе самовольной постройки, в течение семи дней со дня принятия такого решения обязан:
обеспечить опубликование в порядке, установленном уставом городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе самовольной постройки;
обеспечить размещение на информационном щите в границах земельного участка, на котором создана самовольная постройка, сообщения о планируемом сносе самовольной постройки.
В случае, если лицо, осуществившее самовольную постройку, не было выявлено, снос самовольной постройки может быть организован органом, принявшим соответствующее решение, не ранее чем по истечении двух месяцев после дня размещения на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» сообщения о планируемом сносе такой постройки.
Иск может подать один собственник или лучше если их будет несколько? Много ли времени и издержек необходимо для судебных тяжб по данному вопросу или «подал иск и забыл». Если можете напишите тезисно иск от лица собственника.
Денис

Одного истца будет вполне достаточно. Может с иском обратится прокурор.

Образец иска прикладываю.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как мне действовать дальше, что бы добиться сноса киосков. Собственником в указанных домах я не являюсь.
Денис

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации

собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.

Но если решения собственников МКД не было, попробуйте обратиться в суд и потребовать демонтажа данного павильона на основании статьи 222 ГК РФ

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4настоящей статьи.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Собственником в указанных домах я не являюсь.
Денис

Если вы не являетесь собственником, то каким образом киоски нарушают ваши права? То есть от своего имени вы не можете подать иск по ст 222 ГК РФ. Это должны сделать либо собственники МКД, а если киоски нарушают интересы неопределенной группы лиц, то прокуратура и администрация. Следовательно обращайтесь в прокуратуру или в администрацию, пусть они предъявляют иск, либо жильцы МКД.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Иск может подать один собственник или лучше если их будет несколько? Много ли времени и издержек необходимо для судебных тяжб по данному вопросу или "подал иск и забыл". Если можете напишите тезисно иск от лица собственника.

Иск может подать один собственник или лучше если их будет несколько? Много ли времени и издержек необходимо для судебных тяжб по данному вопросу или «подал иск и забыл». Если можете напишите тезисно иск от лица собственника.
Денис

Предъявление иска от имени одного собственника будет достаточным, образец искового вам скинули коллеги. Для выигрыша нужно будет следить за ходом разбирательства, могут потребоваться определенные доказательства, так что подать и забыть, если вы хотите выиграть не получиться.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нестационарные объекты размещаются в соответствии со схемой их размещения на землях муниципалитета. Но так как это земля МКД, они сами распоряжаются своей придомовой территориейи муниципалитет тут не при чем. Для этого у них есть ТСЖ или еще как там они себя назвали. Но вы как не собственник в МКД не можете ни подать иск в суд, ни заявление в органы. вам ответят точно также. Если собственники МКД не возражают, мнение посторонних лиц не имеет значения. Может быть собственники МКД сдали ему участок в аренду или в безвозмездное пользование? Это их право.

Может ли администрация района добиться сноса самовольной постройки, даже если постройка на территории собственников МКД (т.е. без учета мнения собственником МКД), сославшись на то что земля под киоском предназначена для жилой застройки? Правильно ли я понимаю, что если земля предназначена для жилой застройки, то киоск по продаже продуктов на такой земле автоматически является самостроем?
Денис

Киоск — это нестационарный объект и соответственно самостроем быть не может, это сборно — разборная конструкция, а не объект капитального строительства. Что касается земли для жилой застройки — там уже построен МКД и соответственно, это не земля для жилой застройки, а прилегающая территория. Вот если бы киоск занял бы место под жилую застройку — тогда его бы снесли без разговоров. А тут прилегающая территория и все вопросы с ней решает общее собрание собственников жилья.

Во — первых: киоск в соответствии с ФЗ «Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 31.12.2014) „Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации“ (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2015)» 6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

Что такое стационарный? 5)стационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;

Во — вторых: в настоящее время для сноса самостроя судебное решение уже не нужно. Летом 2015 года в ст. 222 ГК РФ внесены изменения и теперь органы МСУ когда захотят, тогда сами и снесут все самострои без всякого судебного решения. Именно на этом основании зимой 2016 года в Москве и были снесены очень много павильонов. в том числе и находящихся в собственности граждан на абсолютно законных основаниях. Причина: ранее мэрия Москвы проиграла все суды по признанию строений самостроем и их сносу и пролоббировала изменения в закон. Как только изменения вступили в законную силу — мэрия начала все сносить. Данное изменение само собой неконституционное и скорее всего его в скором времени отменят, но мэрия свою задачу успела выполнить.И пока норма действует, суд рассматривать такой иск не будет. Суд скажет: это право МСУ, вот пусть они и решают.

4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Денис, Здравствуйте!

В дополнение к консультациям юристов прилагаю МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ФССП России от 31.07.2015 N 0001/9) ПО ИСПОЛНЕНИЮ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ О СНОСЕ САМОВОЛЬНО ВОЗВЕДЕННЫХ СТРОЕНИЙ

Судебная практика по самовольным постройкам:

Позиция ВС РФ, ВАС РФ:Постройка признается самовольной,
если установлено, что она имеет хотя бы один признак такой постройки

Применимые нормы: п. 1 ст. 222 ГК РФ
Примечание. Приведенная ниже практика частично сформирована до внесения изменений в п. 1 ст. 222 ГК РФ в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ и вступления данного Закона в
силу, однако актуальна и сейчас.
Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 18-КГ15-168 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Критерии самовольности постройки перечислены в п. 1 ст. 222 ГК РФ.
Для признания постройки самовольной достаточно одного из
следующих условий :
1) нарушены правила землеотвода для строительства;
2) отсутствуют необходимые разрешения3) существенно нарушены градостроительные и строительные нормы и правила.Определение Верховного Суда РФ от 25.03.2014 N 4-КГ13-38
Для признания постройки самовольной необходимо установить
хотя бы один из перечисленных в ст. 222 ГК РФ признаков такой постройки.
Определение Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 32-КГ12-2
Определение Верховного Суда РФ от 12.11.2013 N 18-КГ13-126
Законом предусмотрены три признака, при наличии хотя бы
одного из которых строение, сооружение или иное недвижимое имущество может быть признано самовольной постройкой. Так оно может быть признано самовольным, если возведено:
— на земельном участке, не отведенном для этих целей в
порядке, установленном законом и иными правовыми актами;
— без получения необходимых разрешений;
— с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил.
Примечание. Федеральным законом от 13.07.2015 N 258-ФЗ признаки самовольной постройки изложены в новой редакции. В соответствии с этой редакцией самовольной постройкой также является постройка на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает
строительства на нем данного объекта. Кроме того, для квалификации постройки в качестве самовольной достаточно наличие нарушения градостроительных и строительных норм и правил. Доказывание существенности такого нарушения не требуется.
Определение Верховного Суда РФ от 27.01.2015 N 11-КГ14-10 (Судебная коллегия по гражданским делам)
Определение Верховного Суда РФ от 01.10.2013 N 18-КГ13-116
Постановление Президиума ВАС РФ от 12.03.2013 N 13021/12 по делу N А28-5093/2011
В законе определены три самостоятельных признака
самовольной постройки, и наличие хотя бы одного из них является достаточным
основанием для признания постройки самовольной.
{Позиция ВС РФ, ВАС РФ: Постройка признается самовольной, если установлено, что
она имеет хотя бы один признак такой постройки Определение Верховного Суда РФ от 24.11.2015 N 18-КГ15-168 и другие акты высших судов Применимые нормы: п. 1 ст. 222 ГК РФ {КонсультантПлюс}}
Денис
Клиент, г. Новосибирск

Может ли администрация района добиться сноса самовольной постройки, даже если постройка на территории собственников МКД (т.е. без учета мнения собственником МКД), сославшись на то что земля под киоском предназначена для жилой застройки? Правильно ли я понимаю, что если земля предназначена для жилой застройки, то киоск по продаже продуктов на такой земле автоматически является самостроем?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Денис, добрый вечер! Если собственником помещений в МКД которым принадлежат земельные участки вы не являетесь почему вы так уверены что это самострой и общим решением собственников указанных МКД не принималось решение о сдаче в аренду земельного участка на котором расположен объект?