Необходимо ли нотариально заверять документы и их копии при регистрации ИП?

Собираюсь зарегистрировать ИП. Воспрос: нужно ли нотариально заверять заявление и копии паспорта, если я лично подаю документы на регистрацию в налоговое отделение??

, Дмитрий, г. Москва
Вячеслав Кантер
Юрист, г. Краснодар

При подаче заявления лично — ничего заверять не нужно.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Нотариальное заверение заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001 и копии паспорта для регистрации ИП не требуется.

Анна Булдакова
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Дмитрий! Если Вы планируете подавать самостоятельно заявление и документы в ИФНС на регистрацию ИП, то нотариально заверять документы не требуется. Не забудьте оплатить госпошлину. Удачи!!!