Где взять справку, что после 18-ти лет ребенку алименты не положены?

Здравствуйте.

Отец моей дочери проживает в Крыму, а мы с ней в Одессе. До аннексии он уплачивал алименты по исполнительному листу. После аннексии Крыма Россией, платежи прекратились. Удалось выяснить следующее:

1) Все оригиналы исполнительных листов, получателем по которым являются граждане Украины, якобы были возвращены русской почтой истцам для приведения их в соответствие с Минской конвенцией, однако я ничего не получила. Реквизиты почтового отправления мне узнать не удалось, т.к. русская исполнительная служба не является правопреемником украинской ОГИС и за сохранность таких дел не отвечает. Таким образом, исполнительного листа у меня на руках нет и скорее всего он утрачен.

2) Вскоре моей дочери исполнилось 18 лет, и в данный момент она обучается в Польском госуниверситете. По российскому законодательству алименты на ребенка старше 18-ти лет не выплачиваются, а по украинскому - алименты, в случае обучения ребенка в ВУЗе, должны выплачиваться до 23-х лет. Польский ВУЗ для оформления стипендии на дочь запрашивает доходы семьи, и, поскольку Крым не признан территорией Российской федерации, считается, что отец все-таки обязан выплачивать алименты. Таким образом , Польский ВУЗ запрашивает у нас:- либо справку о полученных алиментах, - либо справку о доходах отца, из которых должны удерживаться алименты, - либо справку, что он является гражданином РФ, и по законам РФ не должен выплачивать алименты по достижению ребенка 18-ти лет. Получить последнее мне кажется наиболее реальным.

Помогите, пожалуйста, разобраться, где взять документ, что он является гражданином РФ, и по законам РФ не должен выплачивать алименты по достижению ребенка 18-ти лет.

, Вероника, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вероника!

Во-первых, об аннексии говорить не представляется возможным. То, что какие-то страны не признают законный переход Крыма в состав Российской Федерации, соответствующий украинскому законодательству, российскому законодательству и международным нормам о самоопределении- это только проблемы тех государств, кто не признает. Тот же Израиль до сих пор не признает ряд государств.

Во-вторых, Крым является территорией Российской Федерации, о чем имеются соответствующие законодательные документы.

В-третьих, что касается самих алиментов, то, действительно, в Российской Федерации уплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет.

Насчет справки о том, что в Российской Федерации взыскивают алименты только до достижения ребенком возраста 18 лет, такую справку получить не представляется возможным. Это нормы семейного и гражданского законодательства Российской Федерации (глава 13 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации), относительно алиментов, относительно дееспособности человека, относительно факта до какого возраста человек считается ребенком.

По поводу справки о том, что отец Вашей дочери является гражданином Российской Федерации, такую справку он может попробовать взять в УФМС, объяснив ситуацию зачем и для чего она нужна. В крайнем случае, пусть заверенную копию страницы своего паспорта пришлет, где указано, что он является гражданином Российской Федерации.

Полагаю, что этим Вы решите проблему с Польским госуниверситетом.

Но могу посоветовать Вам другой вариант, а именно: Польский университет начисляет стипендию, исходя из имеющихся у Вас доходов. Вы, в свою очередь, воспользовавшись ст. 32 Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. (известна, как Минская Конвенция) подаёте в суд на взыскание алиментов с отца ребенка до достижения им возраста 23 лет. Привожу эту статью полностью.

Статья 32

Правоотношения родителей и детей
1. Правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.
2. По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство лицо, претендующее на получение алиментов.

3. По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Таким образом, полагаю, вполне решаем вопрос о взыскании алиментов до исполнения Вашей дочери 23 лет.

Вероника
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо за подробную информацию. Основная проблема со стипендией в том, что доходы семьи ДОЛЖНЫ включать в себя алименты от отца, а исключить их из доходов нужно веское основание - некий документ. К сожалению контактов с отцом дочери нет, поэтому получить копию его паспорта, или попросить его взять для нас справку не представляется возможным. Что касается подачи в суд на алименты до 23-х лет, то конечно я могу обратится в украинский суд и получить новый исполнительный лист. Но, как мне объяснили в Минюсте Украины, исполнительные листы, ответчик по которому находится в АР Крым, не приводятся к Минской конвенции, т.к. по законодательству Украины Крым является окупированной территорией Украины и не признан территорией другого государства. Если бы ответчик проживал в любом другом районе России, с этим не было бы проблем. Я себе представляю решение проблемы таким образом: если бы я могла, например, обратится к некому госоргану РФ с запросом, в котором получила бы официальное разъяснение, вот так как Вы сказали, про международное право и Российское законодательство со ссылкой на статьи, почему ответчик из Крыма не должен уплачивать алименты на ребенка достигшего 18-ти лет, университет принял бы этот документ, там сами такое предложили - им нужна большая и красивая печать). Вопрос в том, куда и как обратится, чтобы получить подобный ответ. Буду рада любой помощи, спасибо.

1. «Но, как мне объяснили в Минюсте Украины, исполнительные листы, ответчик по которому находится в АР Крым, не приводятся к Минской конвенции, т.к. по законодательству Украины Крым является окупированной территорией Украины и не признан территорией другого государства».

Тем самым Минюст Украины прямо нарушает вышеприведенную Конвенцию. Пусть предоставят письменный ответ со ссылкой на конкретные нормы законодательства, что исполнительные листы с Крыма запрещается принимать. В случае не предоставления ими данного ответа, либо неудовлетворительного ответа, жалуйтесь в вышестоящий орган. Если же именно из Киева такой ответ пришел, то вопрос такой: Есть ли на сайте Президента Украины сервис «Отправить письмо президенту» наподобие российского?

А про этот Закон насчет «временно оккупированных территорий», который приняла сомнительная власть Украины (всё-таки импичмента законному Президенту Украины Януковичу В.Ф. не было), мне известно.

2. Насчет справки «с большой и красивой печатью» попробуйте самостоятельно обратиться в УФМС России по Республике Крым, изложив ситуацию. Раз нет контактов с отцом ребенка. Может быть и пройдет такой вариант, хоть слабый и сомнительный.

3. Что касается государств, которые признали переход Крыма под юрисдикцию Российской Федерации, с ними можно ознакомиться здесь www.trust.ua/news/92738-strany-priznavshie-krym-chastyu-rossii-spisok.html

4. Нормы законодательства, на которые можно ссылаться дополнительно к вышеуказанным при ответе на Ваш вопрос: Устав ООН, Декларация 1970 года о принципах международного права, принятая и утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в Российской Федерации новых субъектов- Республики Крым и города федерального значения Севастополя», Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов".