8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где взять справку, что после 18-ти лет ребенку алименты не положены?

Здравствуйте.

Отец моей дочери проживает в Крыму, а мы с ней в Одессе. До аннексии он уплачивал алименты по исполнительному листу. После аннексии Крыма Россией, платежи прекратились. Удалось выяснить следующее:

1) Все оригиналы исполнительных листов, получателем по которым являются граждане Украины, якобы были возвращены русской почтой истцам для приведения их в соответствие с Минской конвенцией, однако я ничего не получила. Реквизиты почтового отправления мне узнать не удалось, т.к. русская исполнительная служба не является правопреемником украинской ОГИС и за сохранность таких дел не отвечает. Таким образом, исполнительного листа у меня на руках нет и скорее всего он утрачен.

2) Вскоре моей дочери исполнилось 18 лет, и в данный момент она обучается в Польском госуниверситете. По российскому законодательству алименты на ребенка старше 18-ти лет не выплачиваются, а по украинскому - алименты, в случае обучения ребенка в ВУЗе, должны выплачиваться до 23-х лет. Польский ВУЗ для оформления стипендии на дочь запрашивает доходы семьи, и, поскольку Крым не признан территорией Российской федерации, считается, что отец все-таки обязан выплачивать алименты. Таким образом , Польский ВУЗ запрашивает у нас:- либо справку о полученных алиментах, - либо справку о доходах отца, из которых должны удерживаться алименты, - либо справку, что он является гражданином РФ, и по законам РФ не должен выплачивать алименты по достижению ребенка 18-ти лет. Получить последнее мне кажется наиболее реальным.

Помогите, пожалуйста, разобраться, где взять документ, что он является гражданином РФ, и по законам РФ не должен выплачивать алименты по достижению ребенка 18-ти лет.

Показать полностью
, Вероника, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Вероника!

Во-первых, об аннексии говорить не представляется возможным. То, что какие-то страны не признают законный переход Крыма в состав Российской Федерации, соответствующий украинскому законодательству, российскому законодательству и международным нормам о самоопределении- это только проблемы тех государств, кто не признает. Тот же Израиль до сих пор не признает ряд государств.

Во-вторых, Крым является территорией Российской Федерации, о чем имеются соответствующие законодательные документы.

В-третьих, что касается самих алиментов, то, действительно, в Российской Федерации уплачиваются до достижения ребенком возраста 18 лет.

Насчет справки о том, что в Российской Федерации взыскивают алименты только до достижения ребенком возраста 18 лет, такую справку получить не представляется возможным. Это нормы семейного и гражданского законодательства Российской Федерации (глава 13 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 1 Федерального закона от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ст. 21 Гражданского кодекса Российской Федерации), относительно алиментов, относительно дееспособности человека, относительно факта до какого возраста человек считается ребенком.

По поводу справки о том, что отец Вашей дочери является гражданином Российской Федерации, такую справку он может попробовать взять в УФМС, объяснив ситуацию зачем и для чего она нужна. В крайнем случае, пусть заверенную копию страницы своего паспорта пришлет, где указано, что он является гражданином Российской Федерации.

Полагаю, что этим Вы решите проблему с Польским госуниверситетом.

Но могу посоветовать Вам другой вариант, а именно: Польский университет начисляет стипендию, исходя из имеющихся у Вас доходов. Вы, в свою очередь, воспользовавшись ст. 32 Конвенции стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г. (известна, как Минская Конвенция) подаёте в суд на взыскание алиментов с отца ребенка до достижения им возраста 23 лет. Привожу эту статью полностью.

Статья 32

Правоотношения родителей и детей
1. Правоотношения родителей и детей определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживают дети.
2. По делам о взыскании алиментов с совершеннолетних детей применяется законодательство Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство лицо, претендующее на получение алиментов.

3. По делам о правоотношениях между родителями и детьми компетентен суд Договаривающейся Стороны, законодательство которой подлежит применению в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи.

Таким образом, полагаю, вполне решаем вопрос о взыскании алиментов до исполнения Вашей дочери 23 лет.

0
0
0
0
Вероника
Вероника
Клиент, г. Нарьян-Мар

Большое спасибо за подробную информацию. Основная проблема со стипендией в том, что доходы семьи ДОЛЖНЫ включать в себя алименты от отца, а исключить их из доходов нужно веское основание - некий документ. К сожалению контактов с отцом дочери нет, поэтому получить копию его паспорта, или попросить его взять для нас справку не представляется возможным. Что касается подачи в суд на алименты до 23-х лет, то конечно я могу обратится в украинский суд и получить новый исполнительный лист. Но, как мне объяснили в Минюсте Украины, исполнительные листы, ответчик по которому находится в АР Крым, не приводятся к Минской конвенции, т.к. по законодательству Украины Крым является окупированной территорией Украины и не признан территорией другого государства. Если бы ответчик проживал в любом другом районе России, с этим не было бы проблем. Я себе представляю решение проблемы таким образом: если бы я могла, например, обратится к некому госоргану РФ с запросом, в котором получила бы официальное разъяснение, вот так как Вы сказали, про международное право и Российское законодательство со ссылкой на статьи, почему ответчик из Крыма не должен уплачивать алименты на ребенка достигшего 18-ти лет, университет принял бы этот документ, там сами такое предложили - им нужна большая и красивая печать). Вопрос в том, куда и как обратится, чтобы получить подобный ответ. Буду рада любой помощи, спасибо.

1. «Но, как мне объяснили в Минюсте Украины, исполнительные листы, ответчик по которому находится в АР Крым, не приводятся к Минской конвенции, т.к. по законодательству Украины Крым является окупированной территорией Украины и не признан территорией другого государства».

Тем самым Минюст Украины прямо нарушает вышеприведенную Конвенцию. Пусть предоставят письменный ответ со ссылкой на конкретные нормы законодательства, что исполнительные листы с Крыма запрещается принимать. В случае не предоставления ими данного ответа, либо неудовлетворительного ответа, жалуйтесь в вышестоящий орган. Если же именно из Киева такой ответ пришел, то вопрос такой: Есть ли на сайте Президента Украины сервис «Отправить письмо президенту» наподобие российского?

А про этот Закон насчет «временно оккупированных территорий», который приняла сомнительная власть Украины (всё-таки импичмента законному Президенту Украины Януковичу В.Ф. не было), мне известно.

2. Насчет справки «с большой и красивой печатью» попробуйте самостоятельно обратиться в УФМС России по Республике Крым, изложив ситуацию. Раз нет контактов с отцом ребенка. Может быть и пройдет такой вариант, хоть слабый и сомнительный.

3. Что касается государств, которые признали переход Крыма под юрисдикцию Российской Федерации, с ними можно ознакомиться здесь www.trust.ua/news/92738-strany-priznavshie-krym-chastyu-rossii-spisok.html

4. Нормы законодательства, на которые можно ссылаться дополнительно к вышеуказанным при ответе на Ваш вопрос: Устав ООН, Декларация 1970 года о принципах международного права, принятая и утвержденная Генеральной Ассамблеей ООН, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в Российской Федерации новых субъектов- Республики Крым и города федерального значения Севастополя», Договор между Российской Федерацией и Республикой Крым о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов".

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку
я являюсь наследником квартиры, оформлено наследство при жизни отца. Отец умер. Чтобы получить оставшиеся средства на счетах, натариус отправил меня в паспортный стол, чтобы взять справку о проживании отца по месту жительства на момент его смерти, но в паспортном столе мне отказываются выдать справку
, вопрос №4100747, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме
Здравствуйте, скажите пожалуйста, алименты после 18 лет платят я, ребёнок учиться в техникуме.
, вопрос №4100390, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Медучреждение говорит, что не положен основываясь на приказ 1089н пункт 63
Здравствуйте. Родила мертвого ребенка, на сроке 29 недель. Положен ли мне послеродовой больничный. Медучреждение говорит, что не положен основываясь на приказ 1089н пункт 63.
, вопрос №4100112, Екатерина, г. Москва
Алименты
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
Обязаны ли родители выплачивать алименты, после 18 лет, когда ребёнок продолжает обучение в учебном заведении, не зависимо в платном или нет?
, вопрос №4099278, Ульяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.04.2016