Какие доли достаются детям, если нет завещания?

Добрый день. По завещанию внучке достается квартира от бабушки, но в этой квартире зарегистрирован ее сын, и есть еще две дочери, которые проживают отдельно и завещания не имеют. Вопрос: какие доли имеют дети умершей мамы, если у них нет завещания, и имеют ли они на это право и какие доли достанутся всем по закону.

, Болотнова Татьяна Владимировна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они не пенсионеры и не инвалиды, то права на наследство у них нет. Если они относятся к какой-либо из этих категорий, то у них есть право на обязательную долю в наследстве

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

О какой-либо доле можно говорить только, если сын и еще две дочери являются нетрудоспособными (например, пенсионерами). Тогда им будет полагаться обязательная доля независимо от содержания завещания. Если они не пенсионеры, то права на долю при наличии завещания они иметь не будут.