Как получить в наследство муниципальную квартиру?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Есть квартира, она в муниципальном съеме, квартира до недавнего времени числилась за моим дедом, который давно умер. В квартире проживает моя бабушка, ее дочь от первого брака (моя тетя) и внучка (дочь тети). Раньше в квартире проживали две семьи: мой отец с моей мамой, я и моя сестра, но мы выписались. Тетка документы спрятала и квартиру приватизировать отказывается, а бабушка (преклонного возраста) переживает, что отцу (ее сыну) ничего не достанется в наследство. Подскажите, в каком случае отец может претендовать на часть (долю) в данной квартире, какие шаги можно предпринять? Может быть ему или мне необходимо прописаться (зарегистрироваться) на данной жилплощади? Что будет в случае кончины бабушки? Еще небольшой нюанс: данный дом в скором времени может пойти под снос, так как очень старый и признан аварийным.

, Мария,
Лада Колковская
Юрист
Подскажите, в каком случае отец может претендовать на часть (долю) в данной квартире, какие шаги можно предпринять?
Мария

Муниципальное жилье не продается и не передается по наследству.

Может быть ему или мне необходимо прописаться (зарегистрироваться) на данной жилплощади?
Мария

В приватизации могут участвовать только зарегистрированные в квартире граждане.Но для того, чтоб зарегистрировать кого то постороннего нужно согласие все зарегистрированных в ней