Можно ли получить налоговый вычет на покупку недвижимости дважды?

Здравствуйте. Наша семья приобрела комнату в 2013 году за 720 т.р. за наличный расчет. Оформили собственность на супругу. В 2015 году приобрели квартиру в строящемся жилье в ипотеку в общую собственность. Жена находится декретном отпуске по уходу за ребенком. Вопрос: разрешено ли оформить налоговый вычет с комнаты (720 т.р.), а в дальнейшем и с квартиры (1800 т.р.) + % по кредиту только на супруга. Не аннулируется ли право вычета на квартиру, купленную в 2015 году, при использовании права вычета на комнату, купленную в 2013 году?

, Сергей, г. Москва
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва
Не аннулируется ли право вычета на квартиру, купленную в 2015 году, при использовании права вычета на комнату, купленную в 2013 году?
Сергей

Здравствуйте уважаемый Сергей! Право на налоговый вычет не привязано к самой недвижимости. Право на вычет имеют сами граждане.

Соответственно и Вы и Ваша супруга имеете право воспользоваться налоговым вычетом один раз в жизни. Вне зависимости сколько объектов недвижимости Вы приобрели.

При этом Вы еще имеете отдельное право на вычет по процентам по ипотеке, данный вычет предоставляется отдельно, так же каждому гражданину один раз в жизни.