Должна ли я буду делить квартиру с мужем при разводе?

Нахожусь в официальном браке. Моя мама подарила по дарственной мне частный дом. Оформлено всё на меня. Хочу теперь продать этот дом и купить квартиру.Если вдруг у меня будет развод с мужем,должна ли я буду делить с ним эту квартиру? Никаких брачных договоров у нас не было. И как поступить,чтоб при разводе,если вдруг когда-то такое случится,я осталась при своей квартире и не делила её с мужем?

, Елиана, г. Щелково
Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елиана!

Согласно семейному кодексу, все имущество пр разводе, приобретенное в браке делится пополам. И квартира, которую Вы приобретете, будет считаться совместно нажитым имуществом, так как приобретете Вы ее будучи в браке. А вот дом, который достался Вам по договору дарения разделу подлежать не будет.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Хочу теперь продать этот дом и купить квартиру.Если вдруг у меня будет развод с мужем, должна ли я буду делить с ним эту квартиру?
Елиана

По закону, если вы приобретете новое жилье с привлечением средств вырученных с продажи имущества которое перешло вам по договору дарения, это имущество будет являться вашим. Но для того чтобы в дальнейшем избежать судебных тяжб, я бы советовал вам, заключить брачный договор.