Как мне поступить, если сокращают в связи с реорганизацией учереждения?

Добрый день, работаю главным бухгалтером в детском саду, в настоящий момент наше учреждение реорганизовано, штаты сокращаются. Получила уведомление сегодня, что 10 июня меня уволят по основанию сокращения. Подскажите могу ли я уйти сейчас получив оплату за время до даты увольнения, и как это время будет оплачиваться- по среднему заработку? положено ли мне выходное пособие за 2 месяца? и как быть в случае если предлагают нижеоплачиваемую работу, право в случае отказа от работы на выплату выходного пособия сохраняется или нет? и с какой даты считается постановка на учет в службе занятости, если я уволюсь до окончания срока, для выплаты пособия за 3 месяц?

, Татьяна Мингалёва, г. Тобольск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Подскажите могу ли я уйти сейчас получив оплату за время до даты увольнения, и как это время будет оплачиваться- по среднему заработку? положено ли мне выходное пособие за 2 месяца? и как быть в случае если предлагают нижеоплачиваемую работу, право в случае отказа от работы на выплату выходного пособия сохраняется или нет? и с какой даты считается постановка на учет в службе занятости, если я уволюсь до окончания срока, для выплаты пособия за 3 месяц?
Татьяна

Добрый день!

Татьяна, в соответствии с ТК РФ:

Ст. 180. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е. здесь должно быть обоюдное согласие и Вас и работодателя, т.к. он имеет право, но не обязан.

Данная компенсация дополнительная и не влияет на выплату выходного пособия в соответствии со ст. 178. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Для этого Вы должны встать на учет в службу занятости в течении двух недель после увольнения, независимо от того когда Вы уволились: до истечения срока уведомления или после.

Удачи Вам!