Основной отпуск беременной военнослужащей

Я военнослужащая нахожусь в положении.До декретного отпуска осталось два месяца.Основной отпуск за 2016год я еще не отгуляла т.к. по графику он на октябрь месяц 45суток.

вопрос:имею ли я военнослужащая -беременная ,отслужившая три года отгулять свой основной отпуск за 2016г.до декретного отпуска т.е. сейчас а не по графику т.к. по графику отпуск выпадает на время когда я буду нянчится уже?какое количество дней мне положен отпуск ,полный или нет?и имеет ли право не подписывать рапорт командир полка ?(пишу уже второй он неподписывает ,основание что непографику.)

, надежда, г. Москва
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Надежда! В соответствии со статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2015) «Вопросы прохождения военной службы» )

12. Основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время следующим категориям военнослужащих:
а) ветеранам Великой Отечественной войны;
б) ветеранам боевых действий на территориях других государств;
в) военнослужащим, имеющим такое право в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и лицам, приравненным к данной категории граждан;
г) военнослужащим, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;
д) одиноким военнослужащим, воспитывающим ребенка в возрасте до 14 лет;
е) военнослужащим, награжденным знаком «Почетный донор России»;
ж) военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет.
Вы не относитесь к этим категориям. Но согласно ст. 260 ТК РФ — Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Удачи!

Константин Тюнев
Юрист, г. Киров

Добрый день.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями).

Ст. 32. Порядок предоставления отпусков по беременности и родам, а также по уходу за ребенком

1. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и
родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном
федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными
правовыми актами Российской Федерации. При этом на них распространяются
дополнительные социальные гарантии и компенсации, установленные
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

Ст. 260.Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (Трудовой кодекс РФ)

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при
установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию
предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы
у данного работодателя.

В рапорте на имя командира ссылаетесь на вышеуказанную ст. 32 и ст. 260 ТК РФ и указываете основной отпуск в полном объеме. В конце добавьте фразу: «в случае отказа в предоставлении мне основного отпуска по вышеуказанным основаниям, прошу дать письменный мотивированный ответ в установленный законом срок»

P.S. Если вас устроила моя консультация, прошу поставить "+". Спасибо за понимание.