Как оспорить выделение земли дому в собственность в городе

Кадастровый номер участка 78:34:0414112:1152

Адрес Дибуновская 3а, Приморский район Спб

Дому выделили самый большой участок во всем районе и почему-то с типом «Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы» хотя на участке стоит многоквартирный дом. И все остальные участки выделяются с типом «Для размещения многоквартирного жилого дома (жилых домов)»

Смысл в том, что в этот участок попадет небольшой лесок которым пользовались все жители квартала, теперь дом выкупил один человек и загородил лес забором.

Как оспорить выделение земли? С чего начать, куда обращаться?

, Василий Петров, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Василий! Здравствуйте! С жалобы в Государственный земельный контроль при управлении Росреестра по Санкт-Петербургу… Но вопрос Вы -то кто? Чьи интересы представляете?

Василий Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

Живу в этом квартале.

Уважаемый Василий! В дополнение:

земельный участок ранее учтенный, причем как я вижу было уточнение границ и местности.

Категория:
Земли поселений (земли населенных пунктов)
Разрешенное использование
По классификатору (код):
По классификатору (описание):
Для многоквартирной застройки
По документу:
Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы

Теперь по сути: уточнение границ выполняется кадастровым инженером в порядке положений Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (ст.39 Закона) с обязательным согласованием границ со смежниками (за отдельным исключением)...

Так вот Вы кто? Смежник?

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Дому выделили самый большой участок во всем районе и почему-то с типом «Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы» хотя на участке стоит многоквартирный дом. И все остальные участки выделяются с типом «Для размещения многоквартирного жилого дома (жилых домов)»
Василий

Добрый день!
Обращайтесь в Природоохранную Прокуратуру РФ, для проверки законности выделения данной земли, в данном виде.
1. Для проверки, вида разрешенного пользования, и почему там МКД стоит.
2. Для проверки, почему в участок вошел, участок леса.

Смотрел по карте участок. По тому номеру который Вы указали.78:34:0414112:1152

Дому выделили самый большой участок во всем районе и почему-то с типом «Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы» хотя на участке стоит многоквартирный дом. И все остальные участки выделяются с типом «Для размещения многоквартирного жилого дома (жилых домов)»
Василий

Леса на карте вообще не видно, он в стороне. у 53 номера соседнего да примыкает.
Этот же во дворе.
Вид разрешенного использования, Все просто.
Вы же сами сказали, один собственник Выкупил. И он всю кучу квартир, в одну обьединил.
Собственник то один теперь. Зачем ему использование многоквартирного дома, если собственник по документам везде один.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как оспорить выделение земли? С чего начать, куда обращаться?
Василий

Добрый день.

Вам необходимо обращаться в:

Управление Росреестра по Санкт-Петербургу Отдел государственного надзора, землеустройства и мониторинга земель
Контактная информация:

Адрес:
Санкт-Петербург, проспект Суворовский, 62

Телефон:
+7 (812) 274-50-73; 8 (800) 100-34-34

Сайт:
www.rosreestr.ru

Часы работы: пн-пт 09:00-18:00

spb.info24.by/maps/regionalnye-organy-vlasti/upravlenie-rosreestra-po-sankt-peterburg-23264.html

Напиши жалобу — пускай проведут проверку, тогда уже точно станет ясно были основания или нет.

Согласно

ст.71 Земельного Кодекса РФ Государственный земельный надзор осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти согласно их компетенции в соответствии с Земельным Кодексом, законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды и Федеральным законом от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вы считаете, что участок выделен незаконно и при этом нарушаются Ваши права и права жителей района, то имеете право обратиться с жалобой в районную прокуратуру по месту жительства. Обратиться можете как единолично, так и коллективно, совместно с другими жителями. По Вашему заявлению в течении 30 дней прокуратура обязана провести проверку соблюдения Федерального законодательства при выделении земельного участка. В случае выявления нарушений, прокуратура примет меры прокурорского реагирования для их устранения. Плюсы обращения сразу в прокуратуру в том, что при проведении проверки они вправе привлечь контролирующие органы, такие как Государственный земельный контроль при Росреестре, что позволит провести всестороннее рассмотрение жалобы.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как оспорить выделение земли? С чего начать, куда обращаться?
Василий

Здравствуйте, Василий.

Обратитесь к начальнику отдела государственного земельного надзора Управления Росреестра по Санкт-Петербургу Рожкову Владимиру Игоревичу.

to78.rosreestr.ru

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки и привлечении виновных лиц к административной ответственности по статье 19.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение порядка предоставления земельного участка (при условии подтверждения факта нарушения этого порядка).

Статья 19.9. Нарушение порядка предоставления земельных или лесных участков либо водных объектов
2. Удовлетворение должностным лицом заявления гражданина или юридического лица о предоставлении находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного или лесного участка либо водного объекта, которое в соответствии с законом не может быть удовлетворено, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Прокурор вправе составить протокол о данном административном правонарушении.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Дому выделили самый большой участок во всем районе и почему-то с типом «Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы» хотя на участке стоит многоквартирный дом. И все остальные участки выделяются с типом «Для размещения многоквартирного жилого дома (жилых домов)» Смысл в том, что в этот участок попадет небольшой лесок которым пользовались все жители квартала, теперь дом выкупил один человек и загородил лес забором. Как оспорить выделение земли? С чего начать, куда обращаться?
Василий

Вам необходимо обратиться в Росреестр по Санкт-Петербургу, затем, необходимо подать заявление в природоохранную прокуратуру.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 6 Лесного кодекса РФ

1. Леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий.
2. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются.
3. Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.

ст. 8

1. Лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности.
2. Формы собственности на лесные участки в составе земель иных категорий определяются в соответствии с земельным законодательством.

Согласно ст. 83. ЛК

1. Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление следующих полномочий в области лесных отношений:
5) ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах территории субъекта Российской Федерации;

ст. 91

Государственный лесной реестр представляет собой систематизированный свод документированной информации о лесах, об их использовании, охране, защите, воспроизводстве, о лесничествах и о лесопарках.
2. В государственном лесном реестре содержится документированная информация:
1) о составе и границах земель лесного фонда, составе земель иных категорий, на которых расположены леса;

Полномочия по ведению на территории Санкт-Петербурга гос.лесного реестра в настоящее время возложены на Комитет по благоустройству СПб на основании
п. 3.59 Положения о указанном органе, утвержденномПостановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2010 N 836

Поэтому есть смысл обратится в том числе в указанный орган для получения информации о статусе данного участка, возможно он включен в ГЛР

gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь
Дому выделили самый большой участок во всем районе и почему-то с типом «Для размещения индивидуального (одноквартирного) жилого дома без права содержания скота и птицы» хотя на участке стоит многоквартирный дом. И все остальные участки выделяются с типом «Для размещения многоквартирного жилого дома (жилых домов)»
Василий

Участок выделялся администрацией или покупался у иного лица?

Василий Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

выделялся администрацией

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Василий.

Прежде чем обращаться в надзорные органы по факту незаконного выделения указанного вами земельного участка, попробуйте решить в опрос через Комиссию
по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга при Комитете по
градостроительству и архитектуре, созданную постановлением Правительства
Санкт-Петербурга от 16.05.2006 № 560 «Об утверждении Плана реализации Генерального плана Санкт-Петербурга.

Кроме этого,

Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга

http://gov.spb.ru/gov/terr/reg_primorsk/info/ispolzovanie-zemelnyh-uchastkov-pod-iszh/