Мой сосед заставляет около двора копать канаву для воды. Как и куда подать на него жалобу?

Мой сосед заставляет около двора Капать канаву для воды, привез главу администрации он показал где она должна быть, мы выкапали. Канава эта должна быть и у соседа , но он не капает. Теперь заставляет положить трубу, грозит что привезет прокуратуру и будет скандал, сам при этом у себя ничего не делает. Я не могу выдти на улицу . кроет меня матом, напугал ребенка, Говорит зачем сюда жить пришла , огород сажаешь, копай траншею через огород , скандал будет. Что мне делать ?

, Оля,
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! В вашем вопросе имеются не ясности: 1.На каком основании ваш сосед требует, что бы вы копали траншею под водопровод? 2. На каком основании ваш сосед собирается привлечь прокуратуру?

Оля
Клиент

Мы должны копать канаву , т.к. у него весной во время таянья снега стоит вода. У него нет водооттока . Но вода стоит и у меня . У нас была небольшая канава, после этого скандала и приезда администрации мы расширили канаву , но сосед канаву не делает как положено , говорит что это из-за нас у него вода, А в прокуратуру хочет обратиться из-за того,как он выразился , что мы его раздражаем и его не устраивает наша канава.

Пусть обращается в прокуратуру, вы же в свою очередь выполнили требования соседа, прокуратура данным делом и заниматься не будет, сосед конечно в праве обратиться в суд, вот тут тогда сосед должен будет предоставлять доказательства, а вот каким способом он будет их предоставлять? Короче говоря, данный конфликт можно решить только 2 способами: 1) путем мирных переговоров между вами и соседом; 2) в судебном порядке. По этому я думаю что и суд не примет решение в пользу соседа. Сосед по бесится и перестанет, в конце концов, сам сделает свою канаву как следует.