Могу ли я потребовать, чтобы на время ремонта автокомпрессора мне предоставили замену?

Здравствуйте. Приобрел в Ленте автомобильный компрессор, который с трудом накачав два колеса сломался. Так как прошло более двух недель в Ленте заявили, что нужно сдавать в ремонт. Могу ли я потребовать чтобы на время ремонта мне предоставили замену?

, Евгений, г. Новокузнецк
Анастасия Колюканова
Юрист, г. Тула

Можете, так как автомобильный компрессор является товаром длительного пользования и не входит в Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, закрепленного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Так как прошло более двух недель в Ленте заявили, что нужно сдавать в ремонт.
Евгений

Вас ввели в заблуждение! Это не технически сложный товар — вернуть можно в течении гарантии!

Могу ли я потребовать чтобы на время ремонта мне предоставили замену?
Евгений

Но если уже отдали на ремонт, то только ремонт. Требовать подмену можно для этого нужно подать претензию с Вашим требованием, предоставить подмену обязаны в течении 3х дней. Если не предоставят подмену- требуйте компенсацию в размере 1 % от цены товара за каждый день!