Отказ в присвоении звания "Ветеран труда" при наличии грамоты Министерства образования РФ

Департаментом социального развития ХМАО-Югры отказано в присвоении звания Ветеран труда. Работник имеет грамоту Министерства образования РФ. Прав ли Департамент?

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Присвоение звания Ветеран труда Департаментом социального развития ХМАО-Югры отказано в присвоении звания Ветеран труда. Работник имеет грамоту Министерства образования РФ. Прав ли Департамент?
Татьяна

Что указано в грамоте?

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В ХМАО-Югре Порядок присвоения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» и выдачи удостоверений устанавливаются Правительством Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

У этого документы огромный перечень. Вот некоторые из них:

94) «Почетный работник общего образования Российской Федерации»;
95) «Почетный работник начального профессионального образования Российской Федерации»;
96) «Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации»;
97) «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»;

14) «Заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа — Югры»;

Установлено, что:

1. Звание «Ветеран труда» присваивается лицам, награжденным орденами и медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет; лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2. Звание «Ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа — Югры» присваивается лицам, имеющим награды или почетные звания Ханты-Мансийского автономного округа — Югры и имеющим трудовой стаж не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин или стаж, необходимый для назначения пенсии за выслугу лет.

Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Является ли грамота Министерства образования РФ ведомственным знаком отличия в труде?

В тексте грамоты указано "награждается Ф.И.О., учитель, наименование организации за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников"