Как правильно поступить при беременности при закрытии филиала?

Здравствуйте! Такой вопрос. На данный момент нахожусь на больничном по БиР. С июля должна пойти в отпуск по уходу за ребенком. Но работодатель слообщил, что мне необходимо написать заявление по собственному желанию в связи с закрытием филиала. Как лучше поступить в данной ситуации? Какие будут дальнейшие действия работодателя при моем отказе увольняться? Какие перспективы у меня будут при других вариантах (уволят в связи с ликвидацией, либо по инициативе работодателя или др.)?

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Екатерина,

по собственному желанию не увольняйтесь, пусть работодатель увольняет вас по всем правилам. Уволить могут только в связи с ликвидацией. В трудовую книжку должны внести следующую запись: Трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст. 261 ТК РФ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. (ст. 180 ТК РФ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (ст. 178 ТК РФ)

С уважением, Анна