Вменят ли рецидив при погашенной судимости?

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Последний раз (не первый), меня судили с рецидивом, дали строгий режим! Сейчас судимость погашена! Скажите, если меня сейчас будут судить по той же самой статье, вменят ли мне опять рецидив, и дадут ли более жесткий режим? Вообще, учитывается ли погашенная судимость в таких случаях??? Спасибо!!

, Александр, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 18. Рецидив преступлений

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 3]
[Статья 18]

1. Рецидивом преступлений признается совершение
умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное
умышленное преступление.

2. Рецидив преступлений признается опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно
осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или
более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к
лишению свободы;

б) при совершении лицом тяжкого преступления, если ранее оно было
осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению
свободы.

3. Рецидив преступлений признается особо опасным:

а) при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно
осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза
было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

б) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно
два раза было осуждено за тяжкое преступление или ранее осуждалось за
особо тяжкое преступление.

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:

а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

б) судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет;

в) судимости за преступления, осуждение за которые признавалось
условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора,
если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и
лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а
также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей
86 настоящего Кодекса.

5. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и
в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные
последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Александр
Клиент, г. Волгоград

Уважаемый Игорь Владимирович! спасибо конечно за ответ, но ст 18 я знаю и читал! Мне она ни о чем не говорит! Я хотел бы узнать по практике! т.е. по существу заданного вопроса!!!

И Вы уважаемый Александр. Выделенный текст в части 1 данной статьи надо понимать буквально. Никакой иной практики нет.

Простыми словами, если судимости ваши погашены вы считаетесь не судимым и рецидив как отягчающие обстоятельство к вам не применяется.

Сейчас судимость погашена!
Александр