8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли предварительный договор действительным без правоустанавливающих документов на квартиру?

Здравствуйте! Я продавец квартиры.Был подписан предварительный договор купли продажи, с авансом в 30 тыс руб. в мою пользу. На момент подписания договора у меня отсутствовали документы: кадастровый паспорт и св-во рег. права собственности, которое я обязалась предоставить. На руках был договор по приватизации и ордер. Кадастровый я сделала, а вот рег. права оказалось не возможным. По данным рег. палаты собственником моей квартиры является третье лицо. Регистратор мне объяснила, что мне нужно обратиться в суд ,по поводу признания меня собственником квартиры (т.к муниципалы приняли нашу квартиру в муниципальный фонд на мое имя, а вот изменений в документах не произвели). Вопрос решаем . Надо было только подождать. Мы освободили квартиру для покупателей, до того,как узнали все это. А они уже начали там ремонт ( кухня и коридор зачистили до бетона, разрушили дверной проем и встроенный шкаф) .В итоге они отказались от сделки и потребовали аванс обратно, . Я от сделки не отказывалась и осталась с разбитой кухней и коридором, аванс я пока не отдала,т.к мне нанесен мат. ущерб. По пред. договору , я обязана вернуть аванс в двойном размере, если сделка не состоится по моей вине. Является ли пред. договор действительным без правоустанавливающих документов на квартиру? И какой возможный исход судебного процесса, если мои покупатели обратятся в суд? Заранее спасибо за ответ! Оксана.

Показать полностью
  • 2016411191549
    .jpg
  • 2016411191718
    .jpg
, Оксана, г. Красноярск
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Оксана!

В Вашей ситуации много нюансов, в частности аванс не может возвращаться в двойном размере в случае вины продавца. Это применимо только к задатку, для оформления которого существуют определенные правила. Кроме того, неясно, наступил ли срок, определенный предварительным договором купли-продажи для заключения сделки? Направлялось ли письменное требование покупателя о заключении основного договора купли-продажи? Как оговаривался предмет договора?

Вы можете выложить здесь предварительный договор, изъяв личные данные?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Красноярск

это наш предварительный договор.

Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Оксана.

Является ли пред. договор действительным без правоустанавливающих документов на квартиру?
Оксана

Да по договору Вы обязаны вернуть аванс в двойном размере. Граждане свободны в заключении договора и принятые добровольно, на себя обязательства должны исполняться. Да договор является действительным.

И какой возможный исход судебного процесса, если мои покупатели обратятся в суд?
Оксана

В зависимости от предъявленных Вам исковых требований. Могут взыскать аванс в двойном размере и судебные расходы.

Согласно п.5 ст.429 ГК РФ В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора. В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо! Я поняла.

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
собственник авто сменил прописку являеться ли генеральная доверенность действительной
, вопрос №4101116, николай, г. Воронеж
Налоговое право
Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
Здравствуйте, у налогоплательщика физ. лица образовалась переплата по налогу на доходы физических лиц. Является ли указанная переплата собственностью налогоплательщика, которой он может распорядиться по собственному усмотрению?
, вопрос №4100504, Евгений, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Регисирация брака перед сво является ли действительным
Регисирация брака перед сво является ли действительным
, вопрос №4099723, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Дата обновления страницы 12.04.2016