Плачу ипотеку один. Как понизить алименты на ребенка

После развода ребёнок проживает со мной два через два из за графика работы бывшей супруги, к тому же я один выплачиваю ипотеку за совместное жильё, могут ли мне понизить процент алиментов на ребенка?

, Сергей, г. Нижний Тагил
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Плачу ипотеку один. Как понизить алименты После развода ребёнок проживает со мной два через два из за графика работы бывшей супруги, к томуже я один выплачиваю ипотеку за совместное жильё, могут ли мне понизить процент алиментов?
Сергей

Маловероятно. Предоставлять содержание своим детям является прямой прерогативой их родителей в силу закона. Какие-либо кредитные обязательства не являются причиной ущемлять права ребенка, которые установлены законом.

Что касается ипотеки за совместное жилье, то общие долги могут быть разделены между супругами в судебном порядке. Поэтому у Вас есть право предъявлять требования к бывшей супруге об участии в погашении общего кредита в равных долях с Вами.