Обязан ли покупатель вернуть подарок к товару при сдаче основого товара?

В магазине проходит акция, купи товар получи подарок, товар был куплен , 9 одинаковых позиций + 9 одинаковых позиций подарка. Обязан ли я вернуть подарок при возврате основного товара? В акции об этом ни слова, но есть внутренняя бумага магазина без подписей и печатей в которой говорится что я должен по их правилам вернуть и подарок в том числе. Но в законе я такого не нашел, подарок в чеке прописан как 0 рублей.

, Юрий, г. Москва
Наталья Сулимова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

Возврат товара был вызван его ненадлежащим качеством? Подарок шел к конкретному виду товара?

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

По смыслу закона, отказ от исполнения договора купли-продажи предполагает возврат сторон договора к первоначальному состоянию: продавцу возвращается товар, покупателю — деньги+убытки, вызванные покупкой товара ненадлежащего качества. В вашем случае, получение подарка было обусловлено приобретением конкретного вида товара, который Вас не устроил по качеству. Расторжение договора купли-продажи лишает Вас законных оснований удерживать подарок, который Вам не был бы вручен в иной ситуации (при приобретении другого товара, при посещении магазина и т.д.). Однако, Вы не лишены права требовать от магазина взыскания убытков, причиненных продажей товара ненадлежащего качества.