Сколько составляет минимальное списание со счета (банк. Карта) по исполнительному производству?

Добрый день!

Сколько составляет минимальное списание со счета (банк. карта) по исполнительному производству (1 исполнительный лист). Моя зарплата 30000 руб.

, Иван, г. Москва
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

Сколько составляет минимальное списание со счета (банк. карта) по исполнительному производству (1 исполнительный лист). Моя зарплата 30000 руб.
Иван
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об исполнительном производстве»КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся размера удержаний из заработной платы и иных доходов должника, см. также статью 138 Трудового кодекса РФ истатью 110 Семейного кодекса РФ.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

С уважением, Анна.

Александр Горовой
Юрист, г. Калининград

Иван, здравствуйте!

Такого определения как «минимальное списание» законодательство не содержит. С Вашего счета в банке могут удержать ту суму, которая необходима для погашения задолженности по исполнительному документу. К примеру, Ваш долг составляет 50 тыс.руб., у вас на счете есть есть 60 тыс. руб., с Вашего счета удержат 50 тыс.руб. Если суммы будет недостаточно, то взыскивается вся имеющаяся сумма и налагается арест (для того чтобы списать денежные средства в случае поступления). Если это счет, на который поступает Ваша зарплата, Вы должны будете предоставить судебному приставу-исполнителю справку с работы (с указанием этого счета). Удержания в таком случае не могут превышать 50% ежемесячно, а в некоторых случаях — 70% ежемесячно.