Что грозит водителю, совершившему ДТП в нетрезвом виде?

День добрый, вопрос таков, мой друг будучи изрядно пьян,совершил дтп, а именно ....с его слов, он пошел, сел в машину, а она покатилась назад и наехала на другую машину припаркованную рядом.Скажите, что в таком случае ему грозит.Он уже лишен прав за вождение в нетрезвом виде

Уточнение от клиента

машина находилась припаркованная во дворе, с места дтп он не скрывался, а наоборот пытался решить мирно вопрос без дпс, но пострадавший автовладелец написал на него.,у друга лишение прав уже есть за вождение в нетрезвом, сейчас его могут посадить за это деяние?

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Тогда ему грозит арест, если скрылся с места ДТП и его нашли

татья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
сейчас его могут посадить за это деяние?
Ирина

да