Как добиться от работодателя выплату по декретному отпуску?

Здравствуйте, меня зовут Ольга. У моя знакомая скоро уходит в декретный отпуск. Она работает в банке по договору возмездного оказания услуг. И как оказалось, что банк за многие годы работы не делал перечисления в ФСС и ей выплата по декретному отпуску за ребенком не положена. Подскажите, что нам делать и как поступить в такой ситуации?

, Ольга, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Ольга, здравствуйте!

У моя знакомая скоро уходит в декретный отпуск. Она работает в банке по договору возмездного оказания услуг. И как оказалось, что банк за многие годы работы не делал перечисления в ФСС и ей выплата по декретному отпуску за ребенком не положена. Подскажите, что нам делать и как поступить в такой ситуации?
Ольга

по такому договору заказчик действительно не должен уплачивать взносы в ФСС. единственный выход это обращение с исковым заявлением в суд о признании слоившихся правоотношений трудовыми.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Только трудовой договор является основанием для получения гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством. В случае с договором об оказании услуг, отчислений в ФСС нет. Оплаты по больничному листу не будет. Пособие по уходу за ребенком придется получать через соцзащиту.