Как происходит исполнительное производство в случае, когда его исполнение невозможно?

что исполнительное производство может окончиться в связи с невозможностью исполнения. Так происходит, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, а так же официально подтвержденные источники доходов. это так?

, Павел, г. Краснодар
Дарья Лудина
Юрист

Павел, здравствуйте.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Исполнительное производство может быть возбуждено вновь по заявлению взыскателя. При этом возбуждать исполнительное производство можно неограниченное количество раз. Как правило взыскатели периодически предъявляют исполнительные листы, до достижения должником пенсионного возраста, с целью удержания денежных средств с пенсии.

Сумма задолженности может быть проиндексирована судом в соответствии со ст. 208 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Ст. 208 Гражданского кодекса РФ, по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.