8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать уведомление о невыходе на работу из-за невыплаты зарплаты и к чему быть готовой?

Здравствуйте.

Получила звонок по телефону, где руководитель сказала, что в моих услугах больше не нуждаются. До этого она мне прислала е-мейл на личную почту, где написала, что не хотят продолжать сотрудничество.

У меня на руках срочный договор - сроком на 1 месяц от 18/01/16. По нему не было приказа о его расторжении. Я работала до 8/04/16 . с 11/04/16 - на больничном. 13/04/16 узнала от коллег, что я больше не работаю. Зарплату ни разу не выплачивали. Приказа о моем зачислении и увольнении не было. Никаких актов со мной не подписывалось.

Я подписывалась только за инструктаж по технике безопасности 26/01/16 и за уведомление о введении в офисе видеосъемки от 04/04/16.

Был корпоративный ящик с моими ФИО. Я оттуда письма отправляла. Есть мейлы с него. Есть приказ (но мне его не дали) от 08/04/16 о переводе меня на другую должность.

Я отказалась переводится на другую должность с понижением в зарплате и на 6 месячный испытательный срок. По-видимому это не понравилось руководству и со мной решили расстаться.

В этой истории есть особенность: меня приглашали провести аудит и в договоре со мной прописали сроки аудита (1 месяц) и объем работ. Но с первого же дня начали меня грузить другими делами. Поэтому решили (и чтобы на налогах сэкономить тоже) аудит оформить на ИП мужа и там указали тот же набор обязанностей, но на 2 месяца и удвоенному вознаграждению.

По аудиту работа была проведена и сдана полностью и в срок. Есть подписанные акты и оплата.

Но за работу, проведенную сверх аудита, мне не заплатили.

Мой срочный трудовой договор перешел в бессрочный 25/02/16, т.к по нему не было никаких приказов и прекращений и оплат по нему тоже не было. Записи в трудовой книжке - тоже. Экземпляр этого договора на руках у меня есть.

Сейчас, т.к. приказа о его расторжении мне не вручали, хочу написать уведомление работодателя о невыходе на работу в связи с невыплатой зарплаты более 2х месяцев.

Как это правильно сделать?

Что и как (на что ссылаться) мне возразить работодателю, если он будет говорить, что за мою работу он оплатил ИП? (Хотя по договору с ИП там все по пунктам прописано, а я делала еще и работу сверх того, что описано в этом договоре).

Сейчас работодатель говорит, что у него нет договора со мной (хотя его ген директор подписал) и он понятия не имеет, о каком договоре я веду речь.

Я предложила его прекратить по соглашению сторон.

После того, как я ему уведомление о невыходе на работу отправлю, мне в трудовую инспекцию подавать или в суд?

Я ни разу так не делала.

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Заявление пишите в свободной форме, можно направить по почте с уведомлением о вручении.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Лучше всего затем подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. С учетом обозначенной Вами информации особых проблем быть не должно, все выплату должны получить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Гражданское право
Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
Здравствуйте! Проживаю в Санкт-Петербурге, моя мама жила на Сахалине, в ноябре 2022 года трагически погибла в дтп. Мужа мамы признали потерпевшими, 26 марта 2024 года виновнику назначили два года условно. Подскажите пожалуйста могу ли я подать иск к виновнику на возмещение морального вреда и что для этого нужно?
, вопрос №4102476, Андрей, г. Петергоф
Все
Такой вопрос возник У моих двоюродных брата и сестры есть доля
Такой вопрос возник. У моих двоюродных брата и сестры есть доля в квартире, в которой я прописан по 25%. Они готовы ее передать безвозмездно, но оформить хотим все через сделку купли-продажи. Могут ли они это сделать так, что цена доли каждого из них будет ниже кадастровой стоимости, но выше 70% от самой кадастровой стоимости. Это нужно для избежания уплаты лишнего налога. Так как если например установить цену в 80% от кадастровой стоимости, то сумма получится меньше 1 млн рублей, и налог не придется платить. Насколько законной будет данная сделка в таких условиях? Например у двоюродной сестры я "выкупаю" ее долю в 2024 году, а у двоюродного брата уже в 2025
, вопрос №4102265, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Недвижимость
Здравствуйте, я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна, без договора что будет ей и что будет мне?
Здравствуйте,я снимала комнату в общежитии, хозяйка сдавала мне не законна,без договора что будет ей и что будет мне ?
, вопрос №4100693, Екатерина, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18, хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в
Здравствуйте, меня зовут Виктор и мне 18 , хотел бы, что бы вы подсказали что делать, начну с самого начала, еще в детстве с лет 8 меня начали принуждать родители к работе, у отца своя сто и шиномонтаж, ну там еще ладно,с каждым годом работы становилась уйма меня заставляли работать на шиномонтаже (отец) даже если я что то не знал говорил что я бестолок ,и с каждым годом он говорил что 2 дня всего в неделю будешь работать,в итоге всё лето каждый день работал с утра до вечера,в предкушении что работа закончится когданибудь и можно будет хоть сколько то отдохнуть,и не давая мне учиться в школе потом из за работы ,были небольшие проблемы в школе ,потомучто я после работы ну никак не хотел идти делать дз из за усталости ,отдохнуть тоже иногда хочется, потом каждое лето я надеялся хоть как то отдохнуть,но обещают родаки одно а в итоге как всегда,даже вот вам не совру помню одно лето работал без 1 выходного,я понимаю да надо помогать родителям но я уже устал мне кажется у меня тоже есть право на отдых, я стараюсь всеравно учиться вот поступил в колледж и всеравно такая же ситуация,я с ними и пытался разговаривать но они говорят да надо пахать все лето а не бездельничат и говорят мы же работаем, всяко разно пытался с ними поговорить и не раз,в итоге мне надо заканчивать учебу закрывать долги а мне мама говорит че ты лежишь весь день иди помоги по шиномонтажу,а я весь день делал долги а потом говорят что я еще и бездельник ,правда уже аж злость,да и че не захочу желание чето сделать походить куда то увы но нет работа,да я гуляю вечерами но вы думаете 2-3 часа вечера прогулки и потом спать это нормально? Я кратко конечно рассказал и еще есть много нюансов которые я просто забывал потомучто я понимаю что толку с родителями спорить нету
, вопрос №4100609, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016