Как подать уведомление о невыходе на работу из-за невыплаты зарплаты и к чему быть готовой?

Здравствуйте.

Получила звонок по телефону, где руководитель сказала, что в моих услугах больше не нуждаются. До этого она мне прислала е-мейл на личную почту, где написала, что не хотят продолжать сотрудничество.

У меня на руках срочный договор - сроком на 1 месяц от 18/01/16. По нему не было приказа о его расторжении. Я работала до 8/04/16 . с 11/04/16 - на больничном. 13/04/16 узнала от коллег, что я больше не работаю. Зарплату ни разу не выплачивали. Приказа о моем зачислении и увольнении не было. Никаких актов со мной не подписывалось.

Я подписывалась только за инструктаж по технике безопасности 26/01/16 и за уведомление о введении в офисе видеосъемки от 04/04/16.

Был корпоративный ящик с моими ФИО. Я оттуда письма отправляла. Есть мейлы с него. Есть приказ (но мне его не дали) от 08/04/16 о переводе меня на другую должность.

Я отказалась переводится на другую должность с понижением в зарплате и на 6 месячный испытательный срок. По-видимому это не понравилось руководству и со мной решили расстаться.

В этой истории есть особенность: меня приглашали провести аудит и в договоре со мной прописали сроки аудита (1 месяц) и объем работ. Но с первого же дня начали меня грузить другими делами. Поэтому решили (и чтобы на налогах сэкономить тоже) аудит оформить на ИП мужа и там указали тот же набор обязанностей, но на 2 месяца и удвоенному вознаграждению.

По аудиту работа была проведена и сдана полностью и в срок. Есть подписанные акты и оплата.

Но за работу, проведенную сверх аудита, мне не заплатили.

Мой срочный трудовой договор перешел в бессрочный 25/02/16, т.к по нему не было никаких приказов и прекращений и оплат по нему тоже не было. Записи в трудовой книжке - тоже. Экземпляр этого договора на руках у меня есть.

Сейчас, т.к. приказа о его расторжении мне не вручали, хочу написать уведомление работодателя о невыходе на работу в связи с невыплатой зарплаты более 2х месяцев.

Как это правильно сделать?

Что и как (на что ссылаться) мне возразить работодателю, если он будет говорить, что за мою работу он оплатил ИП? (Хотя по договору с ИП там все по пунктам прописано, а я делала еще и работу сверх того, что описано в этом договоре).

Сейчас работодатель говорит, что у него нет договора со мной (хотя его ген директор подписал) и он понятия не имеет, о каком договоре я веду речь.

Я предложила его прекратить по соглашению сторон.

После того, как я ему уведомление о невыходе на работу отправлю, мне в трудовую инспекцию подавать или в суд?

Я ни разу так не делала.

, Оксана, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Заявление пишите в свободной форме, можно направить по почте с уведомлением о вручении.

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Лучше всего затем подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. С учетом обозначенной Вами информации особых проблем быть не должно, все выплату должны получить.