Как быть, если выигран аукцион по аренде земельного участка, но соседи его используют в своих целях?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации: являюсь

победителем аукциона от 29.02.2016 г. на право заключения договора аренды

земельного участка под ИЖС (в аукционе участвовали 2 участника, поднимался шаг аукциона в цене). Договор аренды заключен с Комитетом по управлению имуществом муниципального образования и зарегистрирован в установленном порядке в кадастровой палате. Планирую в ближайшее время начать строительство дома, но мне не дают возможности это сделать владельцы соседнего участка. Которые ссылаются на то, что участок с кадастровым номером, который выиграл я на аукционе, был у них в аренде до 2010г, срок аренды истёк и они надеялись на продление договора аренды. Но с 2010 г. по 2016 г. ничего не предпринимали. В конце 2014г. они провели межевание участка за свой счёт, сделали кадастровый паспорт, засадили часть этого участка садовыми деревьями, возвели фундамент для бани, не смотря на, то, что договор аренды с ними не был продлён после 2010г. Не заключение договора они мотивируют это местью администрации местного сельского поселения и продолжают использовать его территорию в своих целях. Участок выставлялся на торги 3 раза, первые 2 раза никто не подавал заявок на участие в этом аукционе. Я увидел извещение об аукционе на сайте местной администрации, когда его выставляли уже 3-й раз. Соседи обратились за помощью к адвокату, чтобы он добился признания моего договора аренды недействительным, т.к. считают, что аукцион проведен незаконно и этот участок должен был быть оформлен на них. Но сами они в аукционе не участвовали, заявки на участие не подавали. Мне их адвокатом было предложено сделать договор переуступки в пользу их семьи, но я отказался. Теперь они хотят подать в суд на администрацию сельского поселения, Комитет по управлению имуществом и меня, обвиняя в сговоре против их семьи и признании результатов торгов недействительными.

Вопрос: могу ли я начать строительство ведь у меня полный комплект

зарегистрированных документов и что делать с их фундаментом?

С уважением, Евгений Витальевич.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Георгий Витальевич Миляков
Юрист

Добрый день! В первую очередь вам необходимо подтвердить то, что вы в ступили в фактические договорные отношения с собственником участка — муниципалитетом и реализуете право владение, то есть оплачивать согласно условиям договора арендную плату. Это будет служить доказательством того, что вы надлежаще выполняете обязанности правообладателя земельного участка.

В принципе, вы можете начать эксплуатировать земельный участок в соответствии с его назначением и начать строительство (если у вас есть разрешение на строительство). Однако, если ваши соседи успели каким либо образом зарегистрировать право на фундамент и другое имущество на участке, вам необходимо обратиться в суд, по месту нахождения земельного участка, с исковым заявлением к вашим соседям с требованием «устранить препятствие в пользовании принадлежащего вам на праве аренды земельного участка и освободить его от чужого имущества».

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, спасибо большое за столь быстрый ответ!

Арендную плату за земельный участок я оплатил за год вперед, недавно забрал договор с регистрации из Кадастровой палаты - это подтверждает, что я вступил в фактические договорные отношения? Соседи нигде не регистрировали свой фундамент и садовые насаждения, у них фактически только 6,6 соток на которые у них оформлена собственность и построен дом. А баню они планировали построить на участке что граничит с ними, т. е. на том, что выиграли мы.

По сути — зарегистрированный договор — это титульное право. А вот какие либо действия с земельным участком (оплата за него, расчистка и т.п.) — это фактическое владение. В принципе, если вы готовы начать строительство несмотря на возможно конфликтную ситуацию, можете его начинать. Вашим же соседям при конфликте придется доказывать что на спорном земельном участке есть или было какое либо их имущество. В любом случае бремя доказывания будет лежать на соседях. Имеющийся фундамент является самовольной постройкой и согласно закону соседи обязаны его убрать и освободить земельный участок за свой счет.