Одалживание денег частному лицу, наследование долга

Здравствуйте!

Хочу дать долг человеку под расписку, заверенную у нотариуса. если с должником что -либо случиться ( смерть,инвалидность ) , будут ли должны выплачивать долг его родители? Спасибо

, дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В случае его смерти, его долги перейдут только к тому кто примет его имущество в порядке наследования.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий, здравствуйте,

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.