Могу ли я каким-либо образом продать свою долю в квартире?

Здравствуйте! Квартира приватизирована на троих человек. На данный момент из владельцев прописан в ней только я. Могу ли я каким-либо образом продать свою долю?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Гораздо выгоднее всем собственникам продать квартиру, и разделить деньги от её продажи. Спрос на долю в квартире не очень велик. Но если Вы всё же хотите продать именно долю, то должны сначала предложить её другим собственникам

2.ст.250 ГК РФ
Продавец доли обязан известить в письменной
форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на
которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности
откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве
собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве
собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня
извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Дина Курбатова
Юрист, г. Новосибирск

Андрей, здравствуйте!

Да, можете, но с соблюдением права преимущественной покупки остальными участниками общей собственности.

Так в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается; продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу; при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.