Если организация не является налоговым агентом?

Работаем в небольшой фирме. Обороты мизерные. зарплаты тоже. сумма налога в месяц в два с половиной раза меньше, чем обслуживание банка при движении по счету. Так как зараплата фиксированая мы платили вперед в фонды и НДФЛ. С тех пор как НДФЛ стало необходимо платить в день выплаты зарплаты (нельзя заплатить вперед за три месяца) нам посоветовали указать в дополнении к трудовому договору, что организация не является налоговым агентом. Отчеты 2- НДФЛ подаем до 31 января. Имеем ли мы право так поступать и нужно ли в этом случае сдавать 6 НДФЛ? Эту форму даже не оформить полностью в такой ситуации. Помогите, пожалуйста

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

ст. 226 НК РФ 1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

— поэтому такое указание в договоре

«организация не является налоговым агентом»

будет незаконным. Но если организация все равно не будет выполнять данное обязательство, то работник должен будет самостоятельно заплатить налог, подав при этом декларацию 3-НДФЛ в налоговую. Но у организации могут возникнуть проблемы с налоговой в таком случае.