Кадастровая стоимость и стоимость квартиры при жизни собственника

Досталась квартира по завещанию в другом городе.Кадастровая стоимость квартиры есть(получил кадастровый паспорт после смерти собственника)Нотариус говорит что для оформления документов нужна стоимость квартиры при жизни собственника.Где взять такой документ?И можно ли заказать его онлайн?Заранее спасибо!

, Борис, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Борис!

Вот ссылка на ресурс

rosreestr.ru/site/ur/info/kadastrovaya-stoimost/

Там сведения о кадастровой стоимости и подробные разъяснения. Но нотариусу нужны сведения о кадастровой стоимости квартиры именно на дату смерти наследодателя, чтобы рассчитать госпошлину.

Раньше такие справки выдавала кадастровая палата (Росреестр) — при обращении с заявлением о выдаче справки о кадастровой стоимости на конкретную дату.

Теперь же такие справки не выдаются, а нотариусам предоставляются обычные отчёты об оценке, составленные оценщиками. Поинтересуйтесь у Вашего нотариуса — может, порекомендует кого-то по месту нахождения квартиры.

Удачи!

Анна Булдакова
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Борис! Нотариус говорит верно о том, что нужна стоимость квартиры при жизни собственника. Вы можете заказать такой документ (Кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости на конкретную дату) посредством портала Росреестра через интернет (Получение сведений из ГКН — rosreestr.ru/wps/portal/cc_gkn_form_new). Заносите свои данные, выбираете способ получения и производите оплату on-line). Удачи!!!