Реально ли получить деньги через суд при оформлении расписки?

Должник по аренде прописан в сельской местности в Дагестане, в Белгороде имеет случайный доход. Реально ли получить деньги через суд при оформлении расписки?

, Олег, г. Белгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Олег!

Если имеется расписка должника в том, что он должен вернуть определённую сумму денег, то Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании долга по расписке.

Расписка должна быть оформлена надлежащим образом — с указанием ФИО и паспортных данных обоих.

Взыскание долга будет производиться независимо от того, где получает доход ответчик.

В суд обращаться надо туда, где находится предмет аренды. Если же в расписке не указано, что это плата за аренду — то подаёте в суд по месту нахождения ответчика (по месту его регистрации)

Удачи!