Можно ли подать на контрагента в суд без договора?

Здравствуйте! Такой вопрос - реально ли обратиться с исковым о взыскании задолженности за поставку товара , если нет договора, но есть подписанная первичка ? Или судья может отказать, основываясь на то, что между юр. лицами законом предусмотрена обязанность заключать договоры ? Интересует АС СПб и Л.О. Буду признательна за ответы !

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

А подтверждение поставки есть, помимо договора?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Если есть подписанные накладные, то вполне реально взыскать. Это называется разовая сделка, практика по ним довольно распространенная.