Могут ли меня поставить на административный учет?

Здравствуйте. Я Самойленко Александр Сергеевич, 13.06.1998. Учусь в 11 классе. Ранее в полицию не привлекался. Произошёл инцидент, я с друзьями поехал на футбольный матч Мордовия - Крылья советов. Во время матча я зажег пиротехнику, после матча был задержан и передан в центр временного содержания несовершеннолетних, там на меня составили протокол, под гнётом злых сотрудников мне пришлось подписать показания(допрос был в 03.00). Сказали, чтобы меня забрали родители, Мама с Самары приехала и забрала. Там с ней беседовал начальник и сказал , что на поставят на административный учёт 100%. Правда или он решил напугать?

Комиссия будет в Самаре решать , ставить или не ставить.

, Александр, г. Самара
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Вас поставят на учет в ПДН по месту жительства, если не будете нарушать закон, через год снимут с учета.

Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Александр. В соответствии с пунктом 63.4 Наставления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции, утвержденного приказом МВД России от 31.12.2012 №1166 участковый уполномоченный полиции проводит индивидуальную профилактическую работу с гражданами, состоящими на профилактическом учете совершившими административные правонарушения против порядка управления и (или) административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность при проведении общественно-политических, спортивно-массовых, культурно-массовых, религиозных и иных общественно-значимых мероприятий. Основанием постановки на учет является рапорт участкового уполномоченного полиции. Срок нахождения на профилактическом учета — один год.

Параллельно, в соответствии с подпунктом «б» пункта 2.1.1. Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 15.10.2013 № 845, Вас могут поставить на учет в подразделении по делам несовершеннолетних как совершившего правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания. Основание постановки на учет протокол об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания. Срок нахождения на учет — до достижения 18-летнего возраста, то есть до 13.06.2016. Но в соответствии с пунктом 51 Инструкции в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником по делам несовершеннолетних может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.

Не нарушайте.