Возможно ли нам получить лучшее жилье, как детям-сиротам?

Здравствуйте , мой муж сирота ему 33 года. Примерно 8 лет назад он получил комнату в общежитии 13кв2. Сейчас мы проживаем в троем в этой комнате и ждём 2 ребёнка. Возможно ли ему получить лучше жильё , которое полагается детям-сиротам или нет, и как нам лучше поступить. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Миасс
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» «Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений».

Таким образом, законом предусмотрено именно разовое обеспечение жильем, если на момент предоставления жилья вашему супругу -он в браке не состоял, ему обоснованно предоставили квартиру по площади на одного человека.

Однако обратиться с заявлением об оказании вам социальной помощи, законом не запрещено, обратитесь, приведите свои доводы, возможно тяжелое материальное положение и т.д., ваше заявление будет рассмотрено.

Кроме того, так как вы ожидаете второго ребенка, вы имеете право воспользоваться материнским капиталом.