Задолжность за обучение

здравствуйте, в 2012году поступила в ВУЗ на заочное отделение,но учиться не стала (оплатила сумму за пол года обучения). написала заявление на добровольное отчисление,сейчас пришло письмо из ВУЗа, о взыскании задолжности,за несвоевременное внесение оплаты за учебу, на данный момент начислены пении, и информация о том, что если я до 8июля не оплачу задолжность, будет взыскана в судебном порядке. Ранее ни какой информации о задолжности и пениях за не уплату информации от ВУЗа не поступало. Договора на руках нет.

, Анна Бахтигареева, г. Ижевск
Анна Румянцева
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте. Если Вы не стали продолжать обучение, написав соответствующее заявление, то институт не вправе требовать всей суммы за обучение. Договор с ВУЗом является договором на оказание услуг. Если Вы отказались от данных услуг, то, соответственно речи о взыскании не может идти.