Наследование общего дома после смерти жены

Муж является собственником частного дома.Дом был построен совместно в браке.там прописаны муж ,жена и дочь.Должен ли муж вступать в право наследования доли жены.,после её смерти.Была-ли там у неё доля?

, юлия, г. Курск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

.Была-ли там у неё доля?
юлия

Да, конечно.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено
либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
.Должен ли муж вступать в право наследования доли жены., после её смерти
юлия

Дочь тоже является наследницей первой очереди, наравне с мужем умершей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Муж имеет право на выделение ему супружеской доли в доме. А доля умершей жены является наследством.